НОВОСТИ ЖКХ

Внедрение риск-ориентированного контроля в работе позволяет всегда ставить собственника во главе угла

Источник: Мосжилинспекция

 

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества и предоставление качественных коммунальных услуг.

 

В Московском государственном строительном университете (НИУ МГСУ) второй день проходит Национальная научно-практическая конференция «Жилье и городская среда» с участием ведущих экспертов в области управления жилищным строительством и ЖКХ. Международными партнерами конференции выступили Ханойский архитектурный университет, Хошиминский университет архитектуры, Частный институт управления и предпринимательства (Белоруссия), а также ведущие строительные вузы Узбекистана.

 

Накануне, приветствуя участников конференции, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин отметил, что сегодня все профессиональное строительное сообщество интересуют именно прикладные научные работы. Технологический суверенитет сейчас обеспечивается независимостью от импортных продуктов в части производства стройматериалов, а вот оборудование для стройиндустрии требует особого внимания. Министр затронул вопросы ценообразования в строительстве, корректировки нормативной базы и сокращения инвестиционно-строительного цикла.

 

В рамках пленарного заседания с докладом «Актуальные вопросы осуществления государственного жилищного надзора при формировании комфортной городской среды» выступил заместитель начальника Мосжилинспекции Николай Ревин. Он подчеркнул, что контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда, содержанием общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах – основополагающее направление в работе Мосжилинспекции. Пристальное внимание специалистами уделяется к качеству содержания и ремонту как мест общего пользования, так и жилых помещений, а также выполнению энергосберегающих мероприятий.

 

Николай Ревин отметил, что на сегодня большинство проблем решаются на стадии взаимодействия между собственниками и УК. Этого удалось достичь, в том числе благодаря риск-ориентированному подходу, который применяется Мосжилинспекцией при проведении контрольных (надзорных) мероприятий. Так, выделяют следующие категории рисков: высокий, средний, умеренный и низкий. Дома, вошедшие в категорию с высоким риском, обследуются в первую очередь и в течение года специалист Мосжилинспекции чаще проводит обследования общедомового имущества.

 

В этом году, учитывая изменения в законодательстве, регламентирующие контрольно-надзорную деятельность, жилищные инспекторы применяли в основном профилактические меры в виде предостережений и профилактических визитов. В подавляющем большинстве случаев данные меры позволили добиться устранения выявленных нарушений. В заключение доклада Ревин подчеркнул, что коллектив Мосжилинспекции в полной мере, в соответствии со своими полномочиями, защищает законные интересы жителей столицы.