НОВОСТИ ЖКХ

Для руководителей управляющих компаний многоквартирных домов на mos.ru появилась новая услуга

Источник: Мосжилинспекция

 

Она позволяет будущим соискателям лицензий, а также действующим руководителям управляющих компаний записаться на обязательный квалификационный экзамен дистанционно.

 

На mos.ru появилась новая бесплатная услуга для руководителей управляющих компаний многоквартирных домов. Теперь они могут записаться на квалификационный экзамен онлайн. Профессиональное испытание необходимо для получения квалификационного аттестата, без которого руководители не имеют права работать. Согласно требованиям российского законодательства такой экзамен необходимо сдавать каждые пять лет. Кроме того, пройти испытания нужно предпринимателям, желающим получить лицензию для открытия новой управляющей компании.

 

«Раньше для оформления допуска к прохождению квалификационного экзамена кандидатам приходилось несколько раз очно посещать столичную Государственную жилищную инспекцию: один раз, чтобы подать заявление на участие в экзамене, второй — чтобы получить допуск к профессиональному испытанию. Новая услуга на mos.ru избавит от необходимости лично приезжать в ведомство и позволит уделить больше времени непосредственно подготовке к экзамену. Она будет полезна как действующим руководителям, которые обязаны раз в пять лет повторно проходить проверку знания профильного законодательства, так и тем, кто только планирует работать в этой сфере», — рассказал заместитель руководителя Департамента информационных технологий Москвы Дмитрий Иванов.

 

Чтобы воспользоваться новой услугой, потребуется стандартная или полная учетная запись на mos.ru. В каталоге услуг для бизнеса необходимо найти раздел «Лицензирование» и выбрать «Запись на квалификационный экзамен для руководителя управляющей компании многоквартирного дома». В открывшемся окне нужно заполнить анкету, указав паспортные данные, контактный телефон и адрес электронной почты. Уведомление о допуске (или отказе в допуске) к квалификационному экзамену, а также информация о месте и времени его проведения придет в личный кабинет на mos.ru в течение пяти дней (но не позднее, чем за пять рабочих дней до даты проведения квалификационного экзамена).

 

Как повысить статус учетной записи

 

В случае положительного ответа участники могут выбрать дату сдачи экзамена и записаться на нее. Сделать это можно после того, как пройдет 10 дней с момента подачи заявления (в течение последующих 30 календарных дней). Если освободилась более удобная для заявителя дата, он может в ближайшие 22 рабочих дня поменять очередность, заняв свободное место.

 

«Решение о допуске к квалификационному экзамену по проверке знаний законодательства в сфере управления многоквартирными домами принимает Государственная жилищная инспекция Москвы. Ведомство имеет право отказать кандидату, если о нем есть информация в реестре дисквалифицированных лиц», — отметил начальник Управления организации лицензионного контроля и жилищного надзора Мосжилинспекции Вадим Костылев.

 

Квалификационный экзамен проходит в форме компьютерного тестирования. В течение двух часов руководителю управляющей компании необходимо ответить на 100 вопросов. Для успешной сдачи экзамена достаточно верно ответить на 86 из них. Информация о результатах тестирования, а также о месте, дате и времени выдачи квалификационного аттестата придет в личный кабинет на mos.ru.

 

Более полная информация о порядке проведения квалификационного экзамена есть на mos.ru.

 

На mos.ru представлено более 380 онлайн-услуг и сервисов, которые позволяют москвичам решать повседневные и бизнес-задачи в удобном формате.