НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция помогла многодетной семье из Зябликова вернуть более 400 тысяч рублей, переплаченных за водоснабжение

Источник: Мосжилинспекция

 

Управляющая организация отказывалась производить перерасчет по показаниям индивидуальных приборов учета.

 

Житель дома 7, корпус 2 на улице Кустанайская обратился в Мосжилинспекцию по вопросу оплаты услуг водоснабжения. Заявитель сообщил, что из-за длительного отсутствия почти три года не подавал показания квартирных счетчиков холодного и горячего водоснабжения. Управляющая организация сначала рассчитывала плату по среднемесячному объему, а после стала начислять исходя из нормативов потребления и количества зарегистрированных жильцов. Учитывая, что в квартире зарегистрированы все члены семьи - 15 человек, затраты на оплату услуг водоснабжения значительно возросли. Когда многодетный отец предоставил фактический расход коммунальных ресурсов, определенных по показаниям приборов учета воды, управляющая организация приняла их к расчету, но скорректировать плату за прошедший период отказалась.

 

По обращению жилищные инспекторы провели внеплановую проверку и установили, что квартира заявителя оборудована индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды. Счетчики исправно работали, но их показания длительное время не учитывались при начислении платы за услуги водоснабжения. В апреле текущего года управляющей организацией были сняты контрольные показания приборов учета воды, при этом внесены в базу как начальные.

 

Мосжилинспекция указала управляющей организации на нарушение Правил предоставления коммунальных услуг и обязала провести заявителю перерасчет платы за услуги водоснабжения за период с мая 2018 по апрель 2021 года.

 

В результате вмешательства органа жилищного надзора многодетной семье выполнили перерасчет платы за коммунальные услуги на общую сумму 485 тысяч 372 рубля. Эта излишне уплаченная потребителем сумма подлежит зачету при оплате будущих расчетных периодов.

 

Согласно пункту 61 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354,  если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю.