НОВОСТИ ЖКХ

Семье из Ясенева вернули 72 тысячи рублей, переплаченных за услуги водоснабжения

Источник: Мосжилинспекция

 

После вмешательства Мосжилинспекции управляющая организация устранила нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги.

 

Житель дома 25/20 на Новоясеневском проспекте пожаловался в Мосжилинспекцию на отказ управляющей организации выполнить перерасчет платы за коммунальные услуги. Заявитель сообщил, что около полутора лет в силу обстоятельств не мог передавать показания индивидуальных приборов учета водопотребления, в результате счета на воду значительно выросли. После получения информации о фактическом расходе воды управляющая организация отказалась провести перерасчет.

 

В ходе рассмотрения обращения жилищные инспекторы установили, что квартира заявителя оборудована работоспособными индивидуальными приборами учета водопотребления. Однако в марте 2021 года счетчик холодного водоснабжения был снят с коммерческого учета из-за отсутствия поверки. После ввода его в эксплуатацию управляющая организация на законных основаниях отказала москвичу в перерасчете платы за холодное водоснабжение.

 

При этом Мосжилинспекция всё же выявила нарушения. Как выяснилось, объемы холодной воды, начисленные на 4 зарегистрированных в квартире членов семьи, превысили норматив потребления с применением повышающего коэффициента 1,5. Кроме того, управляющая организация не скорректировала заявителю плату за горячую воду после снятия контрольных показаний прибора учета.

 

В соответствии с пп. «д» п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354, по истечении межповерочного интервала прибор учета считается вышедшим из строя, перерасчет размера платы за период истечения срока межповерочного интервала законодательством не предусмотрен.

 

Мосжилинспекция выдала предостережение управляющей организации о недопустимости нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги.

 

В настоящее время управляющей организацией выполнен перерасчет за услуги водоснабжения на общую сумму 72 тысячи 665 рублей. Излишне уплаченная заявителем сумма будет зачтена при оплате будущих расчетных периодов.