НОВОСТИ ЖКХ

Специалисты поймали экзотическую змею, которую москвич обнаружил в своей квартире

Источник: АГН Москва

 

Москвич обнаружил экзотическую змею - крысиного полоза - в своей квартире в многоэтажке на северо-западе столицы. Об этом сообщает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

 

«В квартире обычной столичной многоэтажки на северо-западе москвич обнаружил экзотическую змею. На вызов прибыли специалисты-биологи. Они отловили и забрали незваного гостя в Центр реабилитации диких животных департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Рептилию эксперты предварительно определили как крысиного (маисового) полоза. Данный вид является теплолюбивым обитателем южного региона Северной Америки, относится к семейству ужеообразных (Pantherophis) и очень популярен у любителей в качестве домашнего питомца», - говорится в сообщении.

 

Уточняется, что змея не ядовита, ее владельца установить не удалось. Сбежала ли змея сама или хозяин избавился от нее - неизвестно, добавили в пресс-службе.

 

«Стресс испытал не только москвич, обнаруживший змею, но и сама рептилия, которая неопределенный период времени находилась «в шоковых условиях»: переохлаждение, отсутствие корма, а также наличие механических травм покровов тела и внутренних органов», - подчеркнули в материале.

 

Как отмечается, специалисты центра реабилитации проводят терапевтические и реабилитационные мероприятия по восстановлению нормальных физиологических процессов полоза. В пресс-службе напомнили, что подобный случай не единственный. Пару лет назад удав пугал жителей многоэтажки, неделю путешествуя по дому через вентиляцию. Экзотических змей также находили в подъездах и просто на улице. «А однажды спасателям пришлось разобрать автомобиль москвича, чтобы достать жителя природных территорий Mосквы - водяного ужа, который заполз внутрь погреться», - отметили в материале.

 

В пресс-службе рекомендовали перед тем, как заводить экзотического питомца, получить консультации разных экспертов, убедиться в том, что необычное животное не доставит неудобств соседям. Кроме того, кормление, ветеринарное обслуживание и профессиональный уход за такими животными могут быть дорогостоящими и требующими специальных навыков. При обнаружении экзотических животных в жилой застройке или других неестественных для него условиях в ведомстве попросили звонить на горячую линию: 8-495-777-77-77. «На место прибудут сотрудник МЧС и специалист Центра реабилитации диких животных, которые смогут безопасно изъять незваного гостя и позаботятся о его дальнейшей судьбе», - заключили в материале.