НОВОСТИ ЖКХ

В столичной программе капремонта используются только российские материалы

Источник: АГН Москва

 

С момента создания программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Москвы при проведении работ используются исключительно материалы и оборудование, производимые в Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Фонда капитального ремонта Москвы (ФКР).

 

«Производство материалов, используемых на работах, связанных с ремонтом фасадов и крыши, аккумулировано в Московском регионе. В частности, речь идет о различных видах дверей и окон и сухих строительных смесях. Все лифты, устанавливаемые в рамках столичной программы капремонта, тоже исключительно отечественного производства. Что касается материалов, используемых для капремонта подъездов и системы электроснабжения, в которые входят, к примеру, почтовые ящики, лакокрасочная продукция, кабели и светильники, то они производятся в Калужской, Московской и Брянской областях, в Краснодарском крае», - приводит пресс-служба слова гендиректора Фонда капитального ремонта Артура Кескинова.

 

Как уточняется, большой объем материалов для столичной программы капремонта поступает из восточных регионов России. Так, при замене стояков, магистралей горячего и холодного водоснабжения и центрального отопления в рамках проведения столичной программы капремонта используется продукция предприятий Тюменской, Свердловской, Челябинской и Вологодской областей.

 

Также сообщается, что в столичную программу модернизации жилья включено более 28,5 тыс. домов общей площадью более 275 млн кв. м, в которых запланирован ремонт более 355 тыс. инженерных систем и конструктивных элементов зданий и замена более 115 тыс. лифтов. Чтобы определить сроки и виды работ по программе капремонта в каждом доме, составляются так называемые краткосрочные планы реализации. Так, в план на 2021-2023 годы вошли 4 тыс. 437 домов столицы общей площадью 34,2 млн кв. м. В 2022 году ремонт начнется в 1,7 тыс. домов.