НОВОСТИ ЖКХ

Суд удовлетворил иск Мосжилинспекции о ликвидации ЖСК в Зеленограде

Источник: Мосжилинспекция

 

При поддержке надзорного органа жители многоквартирного дома добились ликвидации жилищного кооператива «Зоркий».

 

Зеленоградский районный суд поддержал исковые требования Мосжилинспекции о ликвидации жилищно-строительного кооператива «Зоркий», ранее осуществлявшего деятельность по управлению многоквартирным домом по адресу: город Зеленоград, корпус 1134.

 

Инициаторами ликвидации жилищного объединения стали жители многоквартирного дома. Они неоднократно обращались в Мосжилинспекцию с жалобами на неудовлетворительную работу кооператива, что подтверждалось результатами внеплановых проверок.

ЖСК и его руководитель не раз были подвергнуты административному наказанию. Поводом для очередной проверки стала жалоба членов жилищного кооператива на устав организации, который, по их мнению, содержал недостоверную информацию.

 

В рамках рассмотрения обращения жилищные инспекторы выявили несоответствие Устава жилищно-строительного кооператива «Зоркий» требованиям Жилищного кодекса Российской Федерации. В частности, в главном документе ЖСК были допущены многочисленные некорректные формулировки в разделах – «Цели и задачи кооператива», «Членство в кооперативе. Права и обязанности кооператива», «Средства и имущество жилищно-строительного кооператива», «Реорганизация и ликвидация Жилищно-строительного кооператива» и «Правовое положение членов жилищно-строительного кооператива, их права и обязанности».

 

Мосжилинспекция обязала руководство ЖСК устранить нарушения. Однако правление кооператива дважды проигнорировало требование надзорного органа. Материалы были переданы в Зеленоградский районный суд, который поддержал иск о ликвидации ЖСК.