НОВОСТИ ЖКХ

Суд: недопустимо отложение рассмотрения заявок на технологическое присоединение

Источник: УФАС по г.Москве

 

Судебное обжалование постановления Московского УФАС России в Арбитражном суде г. Москвы прошло в пользу Управления.


Ранее должностным лицом Московского УФАС России сетевая организация АО «Оборонэнерго» была привлечена к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ за нарушение правил технологического присоединения к электрическим сетям.


По результатам рассмотрения АО «Оборонэнерго» заявки потребителя на технологическое присоединение участка к электрическим сетям организации сетевая организация указала на отсутствие технической возможности осуществить технологическое присоединение, в связи с чем «отложила» рассмотрение заявки. Таким образом, сетевая организация не отказала в заключении договора технологического присоединения, но и не разъяснила сроки и порядок его заключения. 


Однако, нормами отраслевого законодательства не предусмотрено возможности отложения рассмотрении заявки. Более того, подобные действия естественного монополиста могут вводить потребителей в заблуждение относительно сроков и порядка дальнейших действий по технологическому присоединению. 


Поскольку данное нарушение со стороны сетевой организации было допущено ввиду ненадлежащей организации должностными лицами АО «Оборонэнерго» работы по рассмотрению заявки, руководителю сетевой организации внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.


Не согласившись с постановлением антимонопольного органа, сетевая организация обжаловала его в суде, который, в свою очередь, поддержал столичное антимонопольное ведомство, признав постановление о назначении административного наказания законным, и отказал в удовлетворении исковых требований АО «Оборонэнерго».