НОВОСТИ ЖКХ

Судебные приставы взыскали гражданке, в квартире которой обрушился потолок, компенсацию морального вреда и материального ущерба

Источник: ФССП

 

Судебные приставы Бурятии взыскали улан-удэнке свыше 386 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и материального ущерба за обрушение чердачного перекрытия в ее квартире.

 

Ответчиками в коммунальной аварии выступили подрядная строительная организация, управляющая компания и Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Бурятия.

 

Как стало известно, при проведении капитального ремонта крыши жилого дома 1960 года постройки произошло обрушение чердачного перекрытия в квартире улан-удэнки. В результате обрушения были повреждены штукатурный слой потолка с обрешеткой, ламинат, потолочный карниз, обои, предметы мебели и бытовая техника. Согласно отчету об оценке собственнику квартиры был причинен материальный ущерб в размере 251 тысяча рублей.

 

Причиной обрушения явилась потеря несущей способности щитов наката чердачного перекрытия дома из-за повреждения конструкции гниением и грибком, а также перегрузки перекрытия строительными материалами при проведении подрядчиком ремонтных работ.

 

В ходе судебного разбирательства и прокурорской проверки выяснилось, что управляющая компания представила в Фонд капитального ремонта соответствующие акты без отражения фактического неудовлетворительного аварийного состояния чердачного перекрытия дома. А компания, осуществляющая разработку проектной документации, до начала проектных работ поверхностно произвела обследование конструкции крыши и стен дома.

 

Суд, исследовав материалы дела, принял во внимание то обстоятельство, что виновными действиями ответчиков истцу, вынужденному в весеннее время года находиться в квартире с разрушенным потолком, несомненно, были причинены физические и нравственные страдания. В связи с чем, суд постановил взыскать в равных долях с трех ответчиков по 128 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и материального ущерба.

 

В службе судебных приставов в отношении трех ответчиков были возбуждены исполнительные производства, в рамках которых двое должников сумму задолженности выплатили в установленные сроки. Задолженность с третьего должника в лице подрядной организации была взыскана за счет реализации арестованного движимого имущества.

 

На сегодняшний день взысканные средства в полном объеме перечислены на счет взыскателя, исполнительные производства окончены фактическим исполнением.

 

Пресс-служба УФССП России по Республике Бурятия