НОВОСТИ ЖКХ

Благодаря судебным приставам Подмосковья восстановлено электроснабжение земельного участка

Источник: ФССП

 

Под контролем судебных приставов решение суда обязать садоводческое товарищество восстановить подачу электроснабжения к земельному участку исполнено в полном объеме.

 

Житель Московской области после приобретения земельного участка стал вести садоводство индивидуально, не вступая в садоводческое товарищество. С товариществом он заключил договор о пользовании объектами инфраструктуры.

 

Приехав однажды на свой участок, мужчина обнаружил, что электриком СНТ без предупреждения было произведено отключение электроэнергии. Как позже выяснилось, отключение производилось на основании решения правления товарищества из-за наличия у собственника задолженности по платежам за электроэнергию.

 

Пострадавший собственник участка обратился в суд с требованием признать незаконными действия СНТ, так как оно не является энергоснабжающей организацией и восстановить подачу электроэнергии. Суд решил удовлетворить исковые требования заявителя и обязать СНТ не чинить гражданину препятствий в пользовании электроэнергией и восстановить за свой счет энергоснабжение земельного участка.

 

Исполнительный документ поступил на исполнение в ГУФССП России по Московской области. Судебный пристав возбудил в отношении организации-должника исполнительное производство, постановление о возбуждении вручил администрации товарищества. Также судебный пристав предупредил должностных лиц СНТ о мерах принудительного исполнения, которые будут применены в случае уклонения от исполнения решения суда вплоть до уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».

 

Опасаясь принудительных мер и привлечения к уголовной ответственности, руководство СНТ исполнило решение суда в полном объеме и восстановило энергоснабжение земельного участка, принадлежащего взыскателю. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

 

Пресс-служба ГУФССП России по Московской области