НОВОСТИ ЖКХ

Благодаря судебным приставам управляющая компания отремонтировала подъезд

Источник: ФССП

 

Меры, принятые судебными приставами Забайкальского края, поспособствовали проведению управляющей компанией ремонтных работ в подъезде дома.

 

Жители многоквартирного дома в п.Ясногорск обратились в суд, чтобы обязать управляющую компанию произвести текущий ремонт подъезда. Собственники квартир добивались устранения последствий протекания крыши.

 

В результате рассмотрения иска жильцов судья Оловяннинского районного суда удовлетворил требования граждан дома № 1 в мкр. Степной. На управляющую компанию была возложена обязанность произвести работы по цементированию, шпаклеванию и покраске стен подъезда.

 

Судебный пристав-исполнитель вручил должнику постановление о возбуждении исполнительного производства и требование о проведении перечисленных работ в полном объёме. Кроме того, должник был предупреждён о привлечении к ответственности по ст.315 УК РФ в случае неисполнения решения суда.

 

Однако, в установленный законом срок организация не произвела необходимые работы, в результате чего судебный пристав-исполнитель вынес постановление о взыскании с фирмы исполнительского сбора в размере 50 тыс. руб. После применения данной меры должник выполнил ремонтные работы в полном объёме.

 

Отметим, что по результатам анализа акта приёма работ установлено, что сумма, затраченная на ремонт, существенно ниже вынесенного исполнительского сбора. Данный факт говорит о негативных последствиях уклонения от добровольного исполнения решения суда.

 

Пресс-служба УФССП России по Забайкальскому краю