НОВОСТИ ЖКХ

Судебные приставы защитили права пермяков на комфортную среду

Источник: ФССП

 

Благодаря мерам судебных приставов Пермского края жители деревни обеспечены водоснабжением.


В деревне Большое Савино Пермского района на улицах Береговая и Солнечная отсутствовал доступ к централизованной системе водоснабжения, и жители населенного пункта были вынуждены решать вопросы с обеспечением водой своими силами.

 

Жительница деревни обратилась за помощью к сотрудникам надзорного органа, которые в ходе выездной проверки установили факт нарушения прав пермяков на доступ к первоочередным коммунальным услугам.


По результатам контрольного мероприятия был подан иск в суд с требованием возложить на районную администрацию обязанности по организации водоснабжения и обеспечению граждан соответствующей услугой на период строительных работ.

Представитель истца указывал на то, что в деревне большое количество участков выделены многодетным семьям, но из-за отсутствия должной инфраструктуры, владельцы не могут приступить к капитальному строительству.

Кроме того, в одном из домов проживает женщина с инвалидностью и сложившаяся ситуация значительно усложняет жизнь ей и ее родственникам.


Близлежащая точка подключения к централизованной системе водоснабжения находится в 200 м от жилых домов и самостоятельная врезка в нее потребует серьезных материальных вложений.

 

По словам свидетелей, при выделении земельных участков гражданам обещали, что все основные коммунальные сети будут проведены за счет администрации.

 

Суд посчитал, что в данном случае нарушаются права граждан на нормальные условия существования и удовлетворил заявленные требования.


Исполнительный документ поступил в ГУФССП России по Пермском краю.

Представителей администрации Пермского муниципального округа уведомили о возбуждении исполнительного производства и разъяснили негативные правовые последствия неисполнения решения суда. Несмотря на предупреждение, ситуация с обеспечением граждан водой решена не была.
Судебный пристав предупредил главу района об уголовной ответственности, вынес постановление о взыскании с администрации исполнительского сбора в размере 50 тыс. рублей и установил новый срок для исполнения законных требований исполнительного документа.

Не желая ухудшать свое правовое положение, чиновники заключили муниципальный контракт с подрядчиком на строительство сетей водоснабжения в населенном пункте.
Исполнительное производство окончено, права граждан восстановлены.


Пресс-служба ГУФССП России по Пермском краю