НОВОСТИ ЖКХ

Под контролем судебных приставов Подмосковья начался снос незаконного хостела

Источник: ФССП

 

Судебные приставы ГУФССП России по Московской области совместно с Главным управлением региональной безопасности Московской области и администрацией Раменского городского округа Московской области приступили к исполнению решения суда о сносе незаконно возведенного строения, в котором располагался нелегальный хостел.


Арбитражным судом Московской области было удовлетворено исковое требование Администрации Раменского городского округа Московской области к жительнице Подмосковья.

По решению суда, она была обязана произвести за свой счет снос трехэтажного кирпичного здания, возведенного ею незаконно, с нарушением противопожарных и градостроительных требований.

Вместе с этим в здании был организован хостел, на деятельность которого регулярно жаловались соседи.

 

Снос должен был быть произведен должницей в течении трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, однако женщина не исполнила законные требования.


Исполнительный документ, содержащий требования неимущественного характера, поступил на исполнение в Раменское районное отделение судебных приставов ГУФССП России по Московской области.

Постановление о возбуждении исполнительного производства было направлено должнице как в электронном виде через портал Госуслуг, так и посредством почтовой связи по адресу регистрации.

Однако женщина не предприняла никаких попыток к получению уведомления.


Судебный пристав-исполнитель вышел по адресу, где расположена незаконная постройка и установил, что решение суда должником не исполнено.

Должностным лицом вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора и установлен новый срок для исполнения решения суда.

Однако и тогда снос не был произведен.

В связи с тем, что должница не исполняла решение суда судебные приставы привлекли её к административной ответственности по ч.ч. 1 и 2 ст.17.15 «Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера».


Решением Арбитражного суда Московской области Администрации Раменского городского округа Московской области было предоставлено право сноса незаконной постройки с возложением последующих расходов на должницу.

Судебный пристав-исполнитель с целью уведомления должника о дате и времени предстоящих исполнительный действий разместил на воротах и здании незаконной постройки необходимую информацию.

Также о проведении мероприятий по сносу нелегального хостела были уведомлены соседи.


Судебные приставы ГУФССП России по Московской области, ГУРБ Московской области, местная администрация, полиция и аварийные службы, объединив усилия, приступили к расселению и сносу хостела в селе Софьино Раменского округа.

Сопровождавший операцию cпецназ ГУФССП России по Московской области гарантировал безопасность и порядок при совершении исполнительных действию.

 

В ходе исполнения решения суда из трехэтажного здания были выселены 72 постояльца, которые жили в антисанитарных и пожароопасных условия, также установлены факты самовольного подключения к электросетям и канализации.

 

После первого дня работ специализированной техники здание было приведено в состояние, которое сделало его непригодным для заселения.

После завершения работ по сносу самовольно возведенного строения и вывоза строительного мусора администрация Раменского округа Московской области предоставит акт выполненных работ, на основании которого судебный пристав-исполнитель вынесет постановление об окончании исполнительного производства.

Окончательное исполнение решения суда находится на контроле службы судебных приставов.

 

Пресс-служба ГУФССП России по Московской области