НОВОСТИ ЖКХ

По решению суда жилищному кооперативу в Можайском районе придется вернуть входные группы подъездов в проектное состояние

Источник: Мосжилинспекция

 

По жалобе жителей Мосжилинспекция выявила незаконное изменение внешнего облика фасада.

 

В Мосжилинспекцию обратилась инициативная группа собственников дома 39, корпус 5 на Беловежской улице с жалобой на самоуправство ЖСК «Старт - Беловежский».

 

По словам заявителей, члены правления без согласия собственников, в отсутствии проекта и разрешительной документации изменили внешний облик фасада дома, установив над каждым из подъездов пластиковые козырьки.

 

При этом жители уточнили, что не против ремонта, а хотят лишь, чтобы работы были проведены по согласованному дизайн-проекту с использованием качественных материалов.

 

В ходе выездной проверки факты, указанные в обращении, подтвердились. Мосжилинспекция привлекла ЖСК и председателя жилищного объединения к административной ответственности.

 

Получив штраф и предписание, кооператив не торопился устранять нарушения. Инспекция была вынуждена добиться в суде обязания ЖСК привести входные группы в проектное состояние.

 

Ответчики всячески пытались затянуть процесс путем подачи жалоб, заявлений и ходатайств, но решением апелляционной инстанции требования Мосжилинспекции были удовлетворены.

 

Теперь по решению суда кооперативу придется исполнить предписание надзорного органа, поскольку согласовать перепланировку уже невозможно. Если на момент проведения проверки в прошлом году согласовывать ранее выполненные работы с затрагиванием фасада здания еще было возможно, то с января 2021 году вступил запрет на такие мероприятия.