НОВОСТИ ЖКХ

Судебные приставы заставили жителя Тверского района демонтировать незаконный балкон

Источник: Мосжилинспекция

 

Собственник квартиры на втором этаже 5 лет назад самовольно пристроил балкон.

 

Отдел судебных приставов по ЦАО №2 УФССП России по Москве заставил жителя дома 20, строение 5 на 1-ой Миусской улице выполнить требование Мосжилинспекции и привести квартиру в проектное состояние.

 

Ранее по обращениям соседей жилищные инспекторы выявили незаконную перепланировку в квартире на втором этаже. Собственник квадратных метров самовольно надстроил балкон, демонтировав подоконную зону, он преобразовал оконный проем в дверной. Незаконная конструкция протянулась на две комнаты.

 

Согласно Требованиям к проведению переустройства и (или)перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, утвержденных постановлением Правительства Москвы 25.10.2011 г. №508-ПП, не допускается устройство лоджий, балконов, террас, веранд на вторых и выше этажах.

 

Мосжилинспекция привлекла хозяина квартиры к административной ответственности и обязала привести жилое помещение в соответствие технической документации. Однако собственник длительное время игнорировал требование надзорного органа. И даже решение суда, куда обратилась Мосжилинспекция с целью понуждения к исполнению предписания, нарушитель не торопился добровольно исполнять.

 

После вмешательства судебных приставов, собственнику пришлось в принудительном порядке демонтировать самострой и заложить дверной проём. Восстановительные работы совпали с проведением в доме капитального ремонта фасада.

 

В настоящее время предписание Мосжилинспекции выполнено в полном объеме. Планировка квартиры соответствует технической документации.