НОВОСТИ ЖКХ

О тарифообразовании и нормативах услуг за отопление

Источник: ГК ФСР ЖКХ

 

25 мая 2021 года на телеканале «Россия 1» в программе «Утро России» вышел сюжет, в котором рассказали о тарифообразовании и нормативах услуг за отопление.

 

В частности, было отмечено, что норматив потребления услуги по отоплению - это расход теплоэнергии, при котором в помещении поддерживается нормальная температура (от 18 до 25 градусов). В каждом регионе он определяется в зависимости от климата.

 

Тариф на тепловую энергию – стоимость единицы тепла, измеряемой в Гкал. Тарифы устанавливают и регулируют региональные власти.

 

Финальная цифра в платежных квитанциях за отопление в домах складывается из количества потребленного тепла и начисляется одним из двух способов.

 

- Либо граждане платят только во время отопительного сезона, либо равномерно в течение года. В последнем случае плата рассчитывается исходя из среднемесячного объема потребления тепла за предыдущий год. А после окончания года происходит перерасчет за тепло с учетом фактических показаний приборов учета. Большинство регионов используют именно этот способ, - рассказала председатель Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, исполнительный директор АНО «Центр защиты прав москвичей» Светлана Разворотнева.

 

Также в программе принял участие эксперт тематической площадки Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» «Жилье и городская среда» Павел Склянчук, который подчеркнул, что равномерная оплата за потребление отопления в течение календарного года снижает финансовую нагрузку на гражданина.

Также он обратил внимание на важность модернизации коммунального комплекса страны. Для этого Правительство РФ планирует выделить несколько десятков миллиардов рублей.

 

Сюжет на телеканале «Россия 1» можно посмотреть здесь