НОВОСТИ ЖКХ

Робот заходит в чат: телеграм-бот поможет передать показания приборов учета воды и тепла

Источник: Департамент ЖКХ г.Москвы

 

Он подскажет, как правильно ввести информацию о квартире и данные приборов учета воды и тепла, а также поможет просмотреть историю показаний счетчиков.

 

Столичный Департамент информационных технологий создал чат-бота @mos_services_bot. С его помощью горожане могут оперативно передавать показания приборов учета воды и тепла.

 

«Для того чтобы жители столицы могли получать городские услуги удобным для себя способом, Москва развивает цифровую экосистему. Чат-бот для передачи показаний счетчиков будет полезен тем, кто активно пользуется мессенджером “Телеграм” в повседневной жизни. Бот шаг за шагом подскажет, как правильно ввести информацию о квартире и данные приборов учета воды и тепла, а также поможет просмотреть историю показаний счетчиков», — рассказал заместитель руководителя столичного Департамента информационных технологий Дмитрий Иванов.

 

Чтобы воспользоваться чат-ботом, необходимо в поисковой строке «Телеграма» ввести «Цифровые сервисы Москвы» или перейти по ссылке @mos_services_bot. Далее потребуется нажать start («Начать»). После этого бот предложит пройти регистрацию в сервисе и указать номер мобильного телефона. Его нужно будет подтвердить, введя код из СМС-сообщения.

 

Затем следует нажать на кнопку «Передача показаний воды/тепла» и выбрать тип счетчика: «Вода» или «Тепло». После этого бот предложит выбрать одну из трех команд: «Регистрация КП» (код плательщика), «Список КП» и «Удаление КП». При первом использовании сервиса нужно нажать на кнопку «Регистрация КП», указав код плательщика и номер квартиры. При необходимости можно зарегистрировать сразу несколько квартир и кодов плательщика. Эту информацию потребуется ввести только один раз: бот запомнит ее и в дальнейшем пользователю надо будет лишь выбрать нужную квартиру, нажав на кнопку «Список КП». Также при необходимости номер квартиры и код плательщика можно удалить, нажав на соответствующую кнопку.

 

Пользователь сможет передать показания, посмотреть текущие показания и ознакомиться с архивом (историей) показаний. Данные приборов учета воды и тепла бот передает напрямую в автоматизированную систему Единого информационно-расчетного центра города Москвы. На основании полученных сведений формируется единый платежный документ за коммунальные услуги, который жители столицы получают каждый месяц.

 

Если показания счетчиков переданы правильно, в чате появится сообщение «Данные успешно добавлены». В случае ошибки можно воспользоваться кнопкой «Удалить последние показания», а затем ввести данные снова.

 

Кроме того, на любом шаге можно нажать на кнопки /begin («Начать сначала») и /go_back («Назад»), расположенные в меню в строке ввода текста.

 

Помимо телеграм-бота, для передачи показаний приборов учета воды и тепла работают сервисы на портале mos.ru, в мобильных приложениях «Моя Москва» и «Госуслуги Москвы». Информацию также можно сообщить по телефону единой сервисной службы: +7 495 539-25-25, передать через терминалы Мосэнергосбыта в центрах госуслуг «Мои документы», в помещениях объединенной диспетчерской службы района или управляющей организации. Подробная инструкция о том, как передать показания счетчиков, опубликована на портале mos.ru.

 

Показания счетчиков воды и тепла принимаются с 15-го числа текущего месяца по третье число месяца, следующего за отчетным. Если их передают позже, они учитываются при расчете платы за воду и отопление уже в следующем месяце.