НОВОСТИ ЖКХ

По требованию Мосжилинспекции с крыши дома в районе Ивановское демонтировали спутниковые антенны

Источник: Мосжилинспекция

 

Инспекция пресекла незаконное использование общедомового имущества.

 

В Мосжилинспекцию поступило обращение совета многоквартирного дома 23, корпус 1 на Челябинской улице по вопросу незаконного использования общедомового имущества, в частности крыши дома, для размещения индивидуальных антенн.

 

Жилищные инспекторы установили, что на стене машинного отделения, расположенного на крыше дома, смонтированы две спутниковые антенны. Как выяснилось, разрешительные документы на использование общедомового имущества у владельцев оборудования отсутствовали, общего собрания собственников помещений по данному вопросу не проводилось.

 

Согласно п.3.5.8, п.5.6.24 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны следить за недопущением: крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установки кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения, не разрешать на зданиях установку устройств рекламы, транспарантов, антенн индивидуального пользования, а также других устройств и оборудования, которые могут нарушать работу радиотрансляционной сети.

 

После объявления Мосжилинспекцией предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований управляющая организация демонтировала незаконно установленное телекоммуникационное оборудование и восстановила поверхность стены.