НОВОСТИ ЖКХ

Московское УФАС России предотвратило уклонение ПАО «МОЭК»

Источник: УФАС по г.Москве

 

ПАО «МОЭК» исполнило предупреждение Московского УФАС и обеспечило заключение прямых договоров теплоснабжения и горячего водоснабжения с жильцами многоквартирного дома.

 

Ранее в Московское УФАС России обратились граждане одного из столичных домов с жалобой на действия теплоснабжающей организации по уклонению ПАО «МОЭК» от заключения договоров снабжения ресурсами с жителями дома.


Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации собственники и наниматели жилых помещений вправе заключать договоры непосредственно с ресурсоснабжающей организацией, минуя управляющую компанию дома.


ПАО «МОЭК» проигнорировало вышеуказанное требование законодательства и Московским УФАС России было принято решение о выдаче предупреждения монополисту о необходимости  прекращения  действий по уклонению от заключения договоров теплоснабжения и горячего водоснабжения.


«При наличии решения общего собрания многоквартирного дома ресурсоснабжающая организация обязана урегулировать отношения с жителями и управляющей компанией дома в целях перехода граждан на прямые расчеты за поставленные ресурсы», – отметил заместитель руководителя Московского УФАС России Никита Полещук.


В связи с исполнением ПАО «МОЭК» предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства возбуждаться не будет.