НОВОСТИ ЖКХ

511 уголовных дел возбудили из-за нарушения жилищных прав россиян

Источник: ПРАВО.RU

 

Еще 24 200 заявлений о нарушениях прав граждан органы прокуратуры направили в суды.

 

В 2021 году прокуроры выявили более 181 000 нарушений жилищных прав россиян, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры. Основными нарушителями она называет управляющие компании и специализированные организации по оказанию коммунальных услуг.

 

За истекший период прокуроры опротестовали более 9000 незаконных правовых актов в жилищной сфере и направили в суды около 24 200 заявлений о нарушениях прав россиян. Надзорный орган вынес в 2021 году 48 000 представлений, и на их основании 26 300 лиц привлекли к дисциплинарной ответственности, а еще 6300 должностных лиц предостерегли от нарушений закона.

 

Около 6400 человек привлекли по постановлениям прокуроров к административной ответственности. Кроме того, в минувшем году возбудили 511 уголовных дел о нарушениях жилищных прав.

 

В частности, в Воронеже в суды направили 30 исковых заявлений с требованием к управляющим организациям обеспечить безопасность лифтов, и все эти требования суды удовлетворили. В Ейске по требованию прокуратуры восстановили горячее водоснабжение, которое прервали на недопустимо долгий срок. А в Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело о злоупотреблении доверием со стороны руководителей управляющей компании (подп. «б» ч. 2 ст. 165 УК): как полагает следствие, они заключали фиктивные договоры на проведение текущего ремонта, который на самом деле уже сделала сама компания.

 

Очень распространено взимание с граждан коммунальных платежей, которых закон не предусматривает, указывает Генпрокуратура.