НОВОСТИ ЖКХ

В Калуге сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого в мошенничестве под предлогом страховых выплат за газовое оборудование

Источник: МВД

 

В полицию областного центра обратилась местная жительница и сообщила о хищении принадлежащих ей денежных средств, совершенном под предлогом оформления страховой компенсации за ранее установленное газовое оборудование.

 

Как пояснила заявительница, в феврале текущего года к ней в квартиру пришли двое неизвестных мужчин. Представившись сотрудниками газовой компании, они сообщили о проведении акции по установке приборов оповещения загазованности помещения. Женщина ответила, что данная услуга ее не интересует.

 

Через несколько дней незнакомцы вернулись и сообщили, что услуга носит обязательный характер и указанные приборы будут устанавливаться во всех квартирах. Кроме того, женщине, как ветерану труда, положена скидка на их установку. Согласившись на такие условия, калужанка заплатила за приборы около 22 тысяч рублей, после чего мужчины установили датчики и ушли.

 

Спустя некоторое время один из «газовщиков» снова пришел к пенсионерке и сообщил, что есть возможность вернуть денежные средства, затраченные на установку газоанализаторов. Но для этого женщине необходимо оформить страховку, а также открыть банковский счет, на который будет производиться возврат денег.

 

В течение трех месяцев незнакомец приходил к калужанке и забирал различные денежные суммы, убеждая ее, что они нужны для оплаты страховых взносов и будут возвращены на банковский счет вместе с суммой за приобретение датчиков. В общей сложности сумма ущерба, причиненного калужанке, составила более 320 тысяч рублей.

 

Сотрудниками уголовного розыска в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность подозреваемого. Им оказался 22-летний местный житель, ранее работавший в организации по продаже газового оборудования.

 

По версии правоохранителей, фигурант, уволившись, сохранил тетрадь с контактными данными бывших клиентов. Используя данные сведения, он посещал граждан, которым ранее было установлено газовое оборудование, и вводил их в заблуждение относительно возможности возврата затраченных денег.

 

Аналогичным способом подозреваемому удалось завладеть денежными средствами в сумме 60 тысяч рублей, принадлежащими еще одной пенсионерке.

 

По двум фактам следственным отделом № 3 Следственного управления УМВД России по г. Калуге возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

 

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Проверяется его причастность к совершению аналогичных противоправных действий.