НОВОСТИ ЖКХ

В 2023 г. УК Подмосковья под контролем Госжилинспекции решили более 27 тысяч проблем жителей с горячей водой

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

С начала 2023 года Госжилинспекция Московской области в региональном Центре управления регионом (ЦУР) проконтролировала отработку более 27,8 тыс. заявок жителей в Единую диспетчерскую службу региона (ЕДС МО) по вопросам горячего водоснабжения. «Для того, чтобы все пожелания жителей были учтены максимально полно, мы не так давно значительно расширили классификатор работ. Число связанных с ГВС категорий увеличено с 5 до 9», – сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

 

В 2023 годулидером является категория «Привести параметры давления горячей воды в доме в соответствие с нормативными значениями» (здесь закрыто 4,48 тыс. заявок).В число самых популярных тем входят также «Обеспечить подачу горячей воды в квартиру» (4,43 тыс.) и «Привести параметры температуры горячей воды в квартире в соответствие с нормативным значением» (3,7 тыс.).

 

Кроме того, по просьбам жителей Подмосковья в 2022 году выполнены следующие виды работ:


  • Обеспечить прогрев полотенцесушителя в квартире (3,6 тыс.);
  • Привести параметры температуры предоставления горячей воды в дом в соответствие с нормативным значением (3,1 тыс.);
  • Устранить перебои в подаче горячей воды в дом (2,7 тыс.);
  • Обеспечить дом горячим водоснабжением по постоянной схеме (2,3 тыс.);
  • Привести параметры давления горячей воды в квартире в соответствие с нормативными значениями (2,03 тыс.);
  • Устранить аварию в системе горячего водоснабжения (течь стояков,трубопроводов, запорной арматуры системы горячего водоснабжения) (1,1 тыс.).


 

Наибольшее количествосигналов в этих категориях с начала года в крупных городских округах отработали УК из Балашихи, Одинцовского, Пушкинского. В муниципальных образованиях с населением от 100 до 200 тысяч человек это Ленинский, Воскресенск, Солнечногорск. Среди небольших городов – Лобня, Кашира, Котельники. А в закрытых административно-территориальных образованиях – Власиха и Краснознаменск.

 

При этом наименьшее количество жалоб на горячее водоснабжение прислали жители следующих муниципалитетов:

с населением более 200 тысяч человек


  • Коломна;
  • Серпухов;
  • Домодедово.


с населением от 100 до 200 тысяч человек


  • Павлово-Посадский;
  • Егорьевск;
  • Клин.


с населением менее 100 тысяч человек (без учета ЗАТО)


  • Черноголовка;
  • Шаховская;
  • Лотошино.


 

Руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина напомнила: согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, нормативная температура горячей воды должна находиться в пределах 60-75°С.

Более низкая температура способствует развитию болезнетворных микроорганизмов.

Вода с температурой выше +75 градусов может причинить ожог.

Правила допускают отклонения от норматива: в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) - не более чем на 5°C; в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) - не более чем на 3°C.

Давление в системе ГВС должно составлять от 0,05 до 0,45 мегапаскаля, и отклонения здесь не допускаются.

 

Горячее водоснабжение должно быть бесперебойным и круглосуточным.

Продолжительность аварийных отключений может составлять не более 8 часов в месяц в целом и 4 часов единовременно. (Здесь не имеются в виду летние профилактические отключения – они могут продолжаться до 14 дней).

 

В случае несоблюдения данных требований необходимо обратиться в свою управляющую организацию (либо в ресурсоснабжающую, если с ней заключен прямой договор).

Можно также направить заявку на портал ЕДС МО (eds.mosreg.ru).

Ее должны принять в течение 24 часов, а затем выполнить в регламентированные сроки. Исполнение находится под контролем Госжилинспекции, а заявитель должен согласовать работы для закрытия заявки.