НОВОСТИ ЖКХ

Четверть миллиона рублей штрафа заплатила управляющая компания за негорячую воду в новостройке Балашихи и довела температуру до нормативной

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

По предписанию Госжилинспекции Подмосковья управляющая компания ООО «УК Сервис-24» подняла до нормативной температуру горячей воды в новостройке по Ситникова,2 в Балашихе. Проблему решили в установленные 10 дней. Тем не менее, за нарушение лицензионных требований при управлении многоквартирным домом организацию оштрафовали на 250 тысяч рублей, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

 

Наказание по части второй статьи 14.1.3 КоАП РФ управляющая компания получила после февральской проверки по обращению жителя дома на Ситникова,2. Он утверждал, что текущая из кранов его квартиры горячая вода «не соответствует нормам, а управляющая компания не предпринимает по этому поводу никаких мер».

 

Электронный термометр жилищных инспекторов засвидетельствовал справедливость претензий гражданина. При замере в точках водоразбора квартиры он показал +56,5 °C, что почти на четыре градуса ниже минимального нормативного порога.

 

«Правила предоставления коммунальных услуг определяют в качестве нормативного диапазон от 60 до 75 градусов. Более низкая температура дает возможность развития болезнетворных микроорганизмов, а более горячая вода может стать причиной ожога», - пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

 

Инспекторы предписали управляющей компании поднять температуру воды в течение 10 дней. Мастера провели работы по улучшению циркуляции в системе ГВС дома, чтобы устранить моменты застоя теплоносителя, из-за которых вода доходила до потребителя в остывшем виде.

 

В установленный срок из горячих кранов в квартире автора обращения текла вода температурой 60,1 °C. Однако за ранее допущенные нарушения лицензионных требований управляющую организацию наказали материально.