НОВОСТИ ЖКХ

5 вариантов нестандартного новогоднего оформления квартиры

Источник: RussianRealty

 

Начинать создавать себе новогоднее настроение нужно заранее, до наступления праздника, чтобы успеть в полной мере прочувствовать его атмосферу, ведь Новый год – это не только подарки и застолье в компании родных и близких. Продумывание новогоднего оформления для дома, наверное, один из самых интересных и увлекательных этапов подготовки к празднику. Эксперты «Метриум» предлагают несколько лайфхаков на 2021 год.


Придумывая идеи, обратите внимание на такие модные тенденции 2021 года, как экологичность, фактурность, функциональность и минимализм. Сегодня не обязательно покупать гору мишуры и прочего праздничного декора. Достаточно двух-трех деталей в актуальных цветах, чтобы создать стильный интерьер.


Возьмите листок бумаги и в одну колонку напишите, что планируете делать, чтобы ваша квартира на Новый год стала нарядной, а в другую – что для этого необходимо купить. Просмотрев список, вы убедитесь, что многие элементы декора реально изготовить своими руками, и это будет более оригинально. За идеями отправляйтесь в интернет – там можно найти множество фотопримеров. Но помните, что далеко не все, что советуют дизайнеры, применимо на практике конкретно в вашей квартире, поскольку новогоднее оформление предполагает комплексный подход, при котором обязательно учитывается даже цвет обоев. 


После составления плана разделите квартиру на зоны, с которыми будете работать. В идеале все комнаты должны объединять общая цветовая гамма и стиль. Не менее важно, чтобы элементы праздничного дизайна органично смотрелись вместе с повседневной обстановкой. Так, если интерьер у вас выполнен в духе хайтек, будет нелогично выбирать в качестве новогоднего оформления, например, стиль прованс.


В целом этапы украшения квартиры к Новому году включают в себя оформление входной двери, украшение стен, окон и потолка и декорирование мебели. Ну и конечно, установку елки или нескольких еловых букетов.


Скандинавский стиль


Он предполагает холодные тона с несколькими яркими оттенками, деревянную мебель, натуральные материалы в элементах декора, сдержанность (полное отсутствие вычурности и пышности).

Совет: избегайте разноцветной мишуры и ярких бантиков – пусть доминирующим цветом станет белый. Поставьте «белую» елку с серебряными гирляндами, причем располагайте их не на ветках, а обматывайте вокруг ствола, чтобы ваша елочка таинственно мерцала. Игрушки выбирайте из пряжи, дерева и прочих природных материалов. Найдите деревянные подставки и вазочки, добавьте к украшению композиции из сухих веток. Венок на дверь украсьте ягодами и шишками. Обязательны также фигурки оленей, они могут быть либо в виде вышивки на диванных подушках, либо небольших подвесок на двери и окнах. И побольше свечей – это главный атрибут сканди-стиля.

Стиль СССР – ретро


Он подойдет тем, кто не чужд ностальгии и к тому же хочет порадовать пожилых родственников. Для оформления собираем все, что напоминает нам о советской эпохе: старые новогодние открытки, тяжелый хрусталь, елочные игрушки, кукол. Если на антресолях сохранилось что-то из мебели 60-х – тоже прекрасно.


Совет: если у вас дома почти не осталось советской атрибутики, отправляйтесь за идеями на блошиные рынки – вы удивитесь обилию выбора. На стенах можно развесить советские агитационные плакаты, а для украшения елки помимо старых игрушек понадобятся также пластмассовый Дед Мороз со Снегурочкой. Под елкой будет уместно разложить обычную вату (в советском оформлении она олицетворяла снег) и посыпать конфетти. По всей квартире развешиваем серпантин, а окна украшаем вручную вырезанными снежинками (попросите родителей помочь – на школьных уроках труда они должны были в совершенстве освоить этот навык). На полках разложите старые газеты (страницы можно распечатать из интернета). Если получится раздобыть проигрыватель для грампластинок – прекрасно (во многих домах и сами пластинки фирмы «Мелодия» сохранились).


Кантри (деревенский)

 

Отличный вариант, если планируете отмечать Новый год в загородном доме, впрочем, и для городской квартиры вполне применимо. Кантри немного напоминает сканди-стиль, но в нем больше тепла. Здесь тоже используются натуральные материалы, только наряднее и ярче. Философия деревенского стиля подразумевает простоту, практичность и уют. Но подготовка к такому оформлению потребует от вас значительных временных усилий и фантазии.


Совет: большинство элементов для украшения вам будет необходимо сделать своими руками: вязаные игрушки на елку, бумажные гирлянды, вырезанные из дерева украшения. В декорировании дома можно использовать даже продукты: самостоятельно приготовленные печенье и пряники, фрукты, ягоды, а также сушеные апельсиновые дольки. Хвойные букеты и венки должны встречаться повсюду. В еловые веточки добавляем шишки и текстильные ленты. Скатерть должна быть клетчатой, а посуда – деревянной или ручной работы.


По восточному гороскопу


2021 – это год Белого Металлического Быка. Если хотите угодить символу наступающего года, можно украсить квартиру под его вкус. Бык любит роскошь. Ему обязательно понравятся золото, блеск и яркие элементы декора. Цвета выбирайте серебряный, красный, желтый, коричневый и зеленый.

Совет: за основу украшения можно взять классическую красно-золотую гамму. Не экономьте на гирляндах – они должны висеть не только на елке, но также на окнах и потолке. Кстати, сама елка должна просто сверкать! Для оформления стен подойдут звезды и колокольчики, а двери можно декорировать венками с красными ягодами и золотыми лентами. Разумеется, не забудьте и про фигурки в виде символа года – их можно расположить, например, на подоконниках.


Прованс


Это провинциальная Франция – роскошная и вместе с тем скромная. Новогодний стиль прованс не должен выглядеть как нагромождение яркого дорогого декора. Скорее, это внимательное отношение к деталям.


Совет: смело выбирайте яркие цвета для украшения дома, но ограничьтесь одним-двумя акцентами. Основная палитра прованса – пастельная. Большая часть декора должна быть белой, кремовой, серой или древесных оттенков. Особый шарм вашему интерьеру придадут элементы «потертости», например, мебель с чуть стертой краской или декор из необработанных еловых веток.

«Кажется, в этом году прекрасное новогоднее настроение нужно всем нам, как никогда, – комментирует Надежда Коркка, управляющий директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Ведь так хочется отвлечься от мрачных новостей 2020 года, перестать подсчитывать потери и погрузиться наконец в морально заслуженный отдых. Создание необычного новогоднего интерьера позволяет настроиться на оптимистичный лад и приближает сказку: волшебство начинается с деталей. Мне кажется, что украшение дома приносит не меньшее удовольствие, чем сам праздник, и объединят всю семью. Поэтому желательно, чтобы каждый был задействован в этом процессе».  

 

Компания: Метриум Групп