НОВОСТИ ЖКХ

ВС запретил не платить за содержание общего имущества в доме

Источник: ПРАВО.RU

 

Собственник несколько месяцев не платил за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Но суды отказали управляющей компании в иске, потому что он не подтвердил расходы документами. ВС согласился с тем, что платить за содержание нужно в любом случае.

 

В собственности Минобороны находится многоквартирный жилой дом в Тамбове. Этим домом управляет «Объединенная управляющая компания», она в числе прочего собирает плату за содержание и ремонт общего имущества собственников. С августа 2019-го по февраль 2020-го собственник не вносил такие платежи. Поэтому управляющая компания заявила иск (дело № А40-78964/2020).

 

Первая инстанция удовлетворила иск «ОУК», апелляция и кассация отказали. По их мнению, общество не представило доказательств оказания им жилищно-коммунальных услуг в заявленном объеме на спорную сумму 25 459 руб.

 

Управляющая компания обратилась в Верховный суд. Доводы компании сводятся к тому, что собственник в любом случае должен оплачивать содержание общего имущества соразмерно своей доле в доме. При этом заявитель указал, что подсчитал размер долга по тарифам, опубликованным на «Госуслугах».

 

Экономколлегия отменила решения нижестоящих судов и вернула дело на новое рассмотрение в АСГМ.