Источник: ПРАВО.RU
Новая управляющая организация требовала с предыдущей 1 млн руб. как неосновательное обогащение — якобы неизрасходованные средства жильцов.
Суды взыскали деньги, но ВС отменил решения и указал: нельзя взыскивать то, что не было получено.
«Эйлика» заменила «ДЕЗ Калининского района» в качестве управляющей организации многоквартирного дома в Челябинске.
Новая УК потребовала передать остаток денежных средств собственников на содержание общего имущества в размере 1 млн руб., считая их неосновательным обогащением предыдущей организации.
Три инстанции поддержали истца.
Они исходили из того, что средства для содержания дома были начислены, но не были израсходованы полностью (дело № А76-40634/2023).
Суды сослались правовую позицию ВС о том, что при смене управляющей организации неиспользованные жильцами средства становятся неосновательным обогащением.
Экономколлегия отменила все решения и разъяснила ключевой принцип: неосновательным обогащением могут быть только реально полученные денежные средства за вычетом документально подтвержденных расходов.
В данном случае истец включил в требования начисленные, но не уплаченные жильцами суммы.
Взыскание денег, которые ответчик фактически не получал, противоречит самой природе неосновательного обогащения как приобретения имущества за чужой счет.
В результате Верховный суд вернул спор на новое рассмотрение для подсчета реально собранных средств и понесенных расходов.