НОВОСТИ ЖКХ

ВС разъяснил взыскание неосновательного обогащения с управляющих компаний

Источник: ПРАВО.RU

 

Новая управляющая организация требовала с предыдущей 1 млн руб. как неосновательное обогащение — якобы неизрасходованные средства жильцов.

Суды взыскали деньги, но ВС отменил решения и указал: нельзя взыскивать то, что не было получено.

 

«Эйлика» заменила «ДЕЗ Калининского района» в качестве управляющей организации многоквартирного дома в Челябинске.

Новая УК потребовала передать остаток денежных средств собственников на содержание общего имущества в размере 1 млн руб., считая их неосновательным обогащением предыдущей организации.

 

Три инстанции поддержали истца.

Они исходили из того, что средства для содержания дома были начислены, но не были израсходованы полностью (дело № А76-40634/2023).

Суды сослались правовую позицию ВС о том, что при смене управляющей организации неиспользованные жильцами средства становятся неосновательным обогащением.

 

Экономколлегия отменила все решения и разъяснила ключевой принцип: неосновательным обогащением могут быть только реально полученные денежные средства за вычетом документально подтвержденных расходов.

В данном случае истец включил в требования начисленные, но не уплаченные жильцами суммы.

Взыскание денег, которые ответчик фактически не получал, противоречит самой природе неосновательного обогащения как приобретения имущества за чужой счет. 

 

В результате Верховный суд вернул спор на новое рассмотрение для подсчета реально собранных средств и понесенных расходов.