НОВОСТИ ЖКХ

Подписаться на RSS

Опубликовано письмо Департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 11 сентября 2015 г. № 29445-ЛГ/04, в котором рассматриваются вопросы определения нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях и предоставленных на общедомовые нужды (за исключением коммунальной услуги по газоснабжению).


По мнению Минстроя РФ, повышающие коэффициенты могут применяться лишь по результатам обследования жилого дома, в т.ч. после его ремонта или реконструкции.

При этом, денежная разница между повышенным и базовым нормативом потребления коммунальной услуги должна направляться ресурсоснабжающей организацией на энергосбережение в жилом доме.

Суд обязал индивидуального предпринимателя, который не успел в срок завершить ремонт в квартире клиентки, а потом отказался его доделывать, выплатить ей более 300 000 руб. компенсации

Опубликовано письмо Департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 сентября 2015 г. № 28485-ОЛ/04, в котором Минстрой РФ высказал свою позицию о практике некоторых собственников жилья авансом и по своему усмотрению оплачивать жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).


Актуальность вопроса обусловлена, очевидно, достаточно большим количеством на рынке так называемых "инвестиционных квартир", собственники которых в них сами не проживают или же сдают в аренду (наем).


Учитывая, что в стране остается непогашенным огромная задолженность граждан за услуги ЖКХ, Минстрой РФ предусмотрительно не стал запрещать платить или принимать такого рода платежи, ограничившись рекомендацией плательщику не вносить в платежный документ произвольные суммы за ЖКУ по своему усмотрению.

170 компаний вступило в ряды членов Общества взаимного страхования (ОВС) застройщиков, которое объединяет небольшие и средние компании, которым тяжело застраховаться в специализированной страховой компании

Основные ошибки допускаемые управляющими компаниями при заключении договоров управления жилых многоквартирных домов: среди основных ошибок допускаемых управляющими компаниями выделили не составление актов осмотра дома, не желание учитывать предложения собственников по изменению положений договора и отсутствие разъяснительной работы с населением о порядке расчета размера платы за оказываемые услуги

Опубликовано письмо ФАС РФ № АД/53812/15 от 5 октября 2015 года, в котором разъясняется, что с момента официального опубликования (08.05.2013) федерального закона от 07.05.2013 № 103-ФЗ права владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящимися в государственной или муниципальной собственности, на праве хозяйственного ведения за унитарными предприятиями закрепляться не могут.


Таким образом, действия по передаче прав на объекты теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения путем закрепления указанных объектов, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за государственными или муниципальными предприятиями могут являться нарушением конкуренции.

Мосжилинспекцией было выдано предписание ТСЖ о проведении перерасчета платы за дополнительные услуги «охрана», «управленческие расходы», «фонд текущего ремонта», «резерв непредвиденных расходов» по квартире заявителя

«ГБУ «Жилищник» с 2016 г. во всех районах Москвы будет работать, это 126 ГБУ. И соответственно 100% дворовых территорий будут убирать, более 60% многоквартирных домов содержать. Остальные будут содержаться теми управляющими компаниями, которые выбрали собственники», - сообщил руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Владимир Говердовский