НОВОСТИ ЖКХ

Подписаться на RSS

Деятельность хостелов должна быть приведена в законодательное поле, обеспечивающее защиту прав и безопасность жильцов многоквартирных домов.

А задача местных властей – облегчить введение нового регулирования для малого и среднего бизнеса.

Эксперты ОНФ обратятся в Правительство РФ с просьбой поддержать законопроект, ограничивающий размещение хостелов в жилых домах.

Эксперты ОНФ считают неэффективной информационную работу Фонда капитального ремонта в Московской области.

Низкий уровень разъяснительной работы с жителями Подмосковья оборачивается плохим качеством капремонта либо его полным отсутствием.

Опубликовано письмо ФАС РФ от 9 октября 2015 г. № АЦ/54994/15, посвященное вопросам защиты конкуренции при проведении органами местного самоуправления открытых конкурсов по отбору управляющей организации в отношении отдельных блок-секций вновь введенных в эксплуатацию многоквартирных домов.


Актуальность вопроса обусловлена тем, что объект капитального строительства может быть введен в эксплуатацию в виде отдельных этапов строительства.

При этом, как указывает ФАС РФ, порядок действий органа местного самоуправления, связанных с проведением открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом при поэтапном вводе многосекционного жилого дома в эксплуатацию, законодательством РФ не определен.

Тем не менее, считает ФАС РФ, бездействие органа местного самоуправления, в случае непроведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, будет содержать признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Опубликовано письмо Минфина РФ от 23 сентября 2015 г. № 03-07-15/54498, в котором разъясняются вопросы деятельности товариществ собственников жилья (ТСЖ).


Так, Минфин РФ указывает, что операции по реализации коммунальных услуг, ремонту и содержанию общего имущества в многоквартирных домах, оказываемые товариществами собственников недвижимости (жилья), освобождаются от налога на добавленную стоимость.


При этом, Минфин РФ настаивает, что такая льгота предоставляется лишь в случае, если товарищества собственников жилья переименовались в товарищества собственников недвижимости (ТСН) и внесли изменения в свои уставы для приведения их в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ, поскольку на основании пункта 2 статьи 123.12 ГК РФ устав ТСН должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников недвижимости".

Впрочем, по мнению Минфина РФ, допускается возможность указания ТСН в своем уставе и варианта наименования применительно к виду недвижимого имущества, например: "товарищество собственников недвижимости (жилья)".

В целях принятия мер, обеспечивающих качественное содержание кровель в зимний период, исключения случаев травматизма среди граждан, Мосжилинспекция осуществляет контроль за организацией работ по очистке кровель и выступающих элементов фасадов жилых зданий от снега и наледи.

Собственник одной из квартир жилого дома, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, незаконно (т.е. без перевода квартиры а нежилое помещение) организовал в ней хостел

Правительством Российской Федерации утверждены подведенные в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации итоги Всероссийского конкурса на звание «Самое благоустроенное поселение России по итогам 2014 года»

Для проведения внеплановой проверки Мосжилинспекции больше не требуется разрешения прокуратуры - достаточно обращения, заявления граждан, информации органов государственной власти и местного самоуправления, а также материалов СМИ о фактах нарушений управляющими организациями ЖКХ лицензионных требований 

10 строительных компаний пополнили перечень добросовестных застройщиков столицы. Это организации, которые сдали в Москомстройинвест отчетность за третий квартал 2015 года о своей деятельности, связанной с привлечением денежных средств граждан в строительство объектов.

На портале открытых данных правительства Москвы data.mos.ru опубликована информация о нарушениях, выявленных Мосжилинспекцией в работе управляющих компаний с начала 2015 г.

В список нарушителей попали 3142 управляющие компании, с начала года инспекция выявила у них порядка 163 тыс. нарушений и оштрафовала организации на сумму 430 млн рублей.