НОВОСТИ ЖКХ

Подписаться на RSS

Если в установленные местными администрациями сроки инициаторы самовольных перепланировок не узаконят их через суд или не вернут квартиры в прежнее состояние, они могут лишиться жилья

С 01 января 2016 года вступили в силу повышающие коэффициенты к нормативу потребления горячей и холодной воды для тех, у кого в квартирах не установлены приборы учета потребления воды.


С 1 января 2016 года для них норматив вырастет в 3 раза, а с 1 июля — уже в 5 раз, рассказал «Российской газете» замминистра строительства ЖКХ России Андрей Чибис. То есть плата будет расти до тех пор, пока счетчики все-таки не будут установлены. "Коэффициенты не будут применяться в отношении тех пользователей, которые в силу технических особенностей не могут установить счетчики. Еще раз подчеркиваю: в силу технических особенностей! Как мы с вами понимаем, к ним не относится нежелание собственника квартиры приобрести и монтировать прибор учета", — отметил он.

В 2016 году наказание ужесточается в отношении и самых настоящих мошенников — тех, кто «подкручивает» счетчики или ставит на них специальный магнит, снижая тем самым расход потребление воды. Такие россияне будут платить не по показаниям прибора учета, а по нормативу, причем десятикратному.


При этом, согласно письму Минстроя России от 18 марта 2015 г. N 7288-ач/04 применение повышающих коэффициентов возможно исключительно путем установления нормативным правовым актом уполномоченного органа субъекта Российской Федерации соответствующего "повышенного норматива" потребления коммунальных услуг.