НОВОСТИ ЖКХ

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 За все время

С 1 апреля 2016 года плата за общедомовые нужды перейдет из коммунальной услуги в жилищную и собственники жилья смогут самостоятельно устанавливать размер оплаты, утвердив его на общем собрании. Причем платить все будут по нормативу, а не по счетчику.

В тоже время, те услуги, которые в действительности не оказываются, можно будет не оплачивать.

Зафиксированы факты систематического размещения недостоверной информации на сайте «Реформа ЖКХ» (reformagkh.ru) Фонда содействия реформированию ЖКХ, хотя данный ресурс считается официальным публичным источником

Лестничные клетки, подвалы и чердаки в многоквартирных домах обслуживают управляющие компании ЖКХ.

Жители имеют возможность контролировать качество предоставляемых услуг, но для этого им необходимы знания в данной сфере.

Суд оштрафовал на 250 тыс. рублей управляющую компанию за нарушение лицензионных требований (по ч. 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ): управляющая компания не в полном объеме разместила информацию

Из 13 поручений Президента РФ Путина В.В., направленных на повышение прозрачности деятельности региональных операторов, установления финансового и строительного контроля за их деятельностью, а также обеспечения системы высоквалифицированными кадрами, пока можно считать исполненными только три.

ЕПД обязательно содержит следующую информацию:

  • полностью напечатана фамилия, имя и отчество владельца жилья;
  • указаны: тип квартиры, общая и жилая площадь, количество проживающих, выбор оплаты с учетом добровольного страхования или без него, льготы (если они у вас есть), дата последней оплаты.


Обратите внимание: плата указывается отдельно по каждой услуге: тариф, начисленная и итоговая сумма за один месяц.

Обязательным признаком подлинности платежного документа также является четко напечатанный штрих-код.

Прокуратура совместно с Госжилинспекцией г.Москвы провели проверку законности действий при проведении работ по перепланировке и переустройству нежилого помещения в жилом доме

Госжилинспекция Московской области выявила в коммунальной квартире самовольное переустройство кухни и использование ее не по назначению. Помещение стало выполнять две функции — кухни и душевой.