НОВОСТИ ЖКХ

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 За все время

Прокуратура ЮВАО г.Москвы выявила нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в ГКУ «Инженерная Служба района Рязанский», ГУП ДЕЗ Рязанского района, ГБУ «Жилищник района Текстильщики», ГБУ «Жилищник района Люблино».

Постановлениями суда виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Практически в каждом районе и городском округе есть свои специфические проблемные точки в сфере ЖКХ, многие претензии председателей домовых советов остаются одними и теми же, независимо от места проведения форума. Это пренебрежение УК своими обязанностями, доходящее до откровенного хамства нежелание общаться с жителями, уход от раскрытия информации о своей работе.

Решение об объединении двух действующих институтов развития – АИЖК и Фонда РЖС, подведомственных Минстрою России, было принято 8 месяцев назад.

Необходимость объединить компетенции существующих институтов развития на рынке жилья назрела давно: наработанные ими механизмы государственной поддержки целесообразнее использовать в рамках единой структуры.

Проведенная госжилинспекцией проверка ТСЖ выявила несоответствия устава ТСЖ нормам жилищного законодательства, в т.ч. о процедуре проведения общих собраний.

Также неполными были данные на интернет-сайте ТСЖ: отсутствовали сведения об использовании общего имущества, что предусмотрено федеральным стандартом раскрытия информации.

А реестр своих членов ТСЖ вообще не смогло предоставить проверяющим.

У муниципалитетов до сих пор нет единого подхода к тому, что делать с теми домами, которые после принятия закона о лицензировании остались без управляющих компаний (УК).

А пока множество домов в стране остались без вывоза мусора, ремонтных и аварийных работ, элементарного наведения порядка в подъездах и на придомовых территориях.

Ключевым стратегическим приоритетом сегодня является привлечение частных инвестиций, привлечение добросовестного бизнеса к работе на рынке жилищно-коммунального хозяйства.

Что касается механизма, связанного с государственным регулированием в сфере управления жильем, - сейчас усиливается работа системы госжилинспекций.

В ОНФ раскритиковали Стратегию развития ЖКХ до 2020 года:

«Это просто план работ на ближайшее время.

Мы понимаем, что в ближайшие годы мы не готовы использовать собственника для реализации той стратегии, которая показана.

У нас нет специалистов, которые будут решать проблемы энергосбережения. Нет и грамотных теплотехников в энергоуправляющих компаниях, нет нужного количества профессионалов в административных структурах, которые будут писать стратегию по регионам и муниципальным образованиям.

Также отсутствует полный анализ ситуации в ЖКХ, нет полного технического анализа жилого фонда, нет единого мнения, как прошло лицензирование управляющих компаний.

В начале Стратегии хотелось бы видеть аналитику того, что мы имеем.»

В Подмосковье по административным делам, возбуждаемым Госжилинспекцией за нарушение требований Жилищного кодекса о лицензировании, формируется новая судебная практика, которой будут руководствоваться суды в других регионах.