НОВОСТИ ЖКХ

Пятерых мужчин задержали за обман московских пенсионеров под предлогом ремонта квартир по соцпрограмме

Источник: АГН Москва

 

Полицейские задержали пятерых подозреваемых в обмане пожилых жителей столицы под предлогом ремонта квартир по социальной программе.

Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

«Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Москве пресекли деятельность организованной группы из пяти человек. Ее участники подозреваются в серии мошенничеств в отношении пенсионеров», - заявила Волк.

 

По версии следствия, злоумышленники организовали три кол-центра в столице, в которых работали более 40 человек.

Указанные граждане обзванивали пенсионеров и убеждали их в необходимости сделать ремонт в квартире.

В диалогах участники схемы использовали заранее заготовленные вопросы и сценарные планы, составленные с использованием приемов психологического манипулирования.

 

«Методы ведения переговоров работники изучали и репетировали во время специальных тренингов. Они сообщали гражданам, что часть расходов будет якобы оплачена из средств льготной программы, в которой осталось всего несколько свободных мест. Целью было получение согласия на проведение работ, после чего по адресу клиента немедленно выезжал агент для заключения договора и внесения предоплаты. При этом стоимость ремонта завышалась в несколько раз, работы производились некачественно либо под разными предлогами не производились вовсе. По оперативной информации, от действий подозреваемых пострадали десятки москвичей», - пояснила представитель ведомства.

 

Она добавила, что полицейские при содействии сотрудников Росгвардии провели обыски в офисных помещениях и по адресам проживания фигурантов, в ходе которых была изъята компьютерная техника, электронные носители информации, договоры и другая документация, представляющая интерес для следствия.

 

По данному факту следователем УВД по Южному административному округу ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество»).

Суд избрал фигурантам меру пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время полицейские устанавливают всех потерпевших от действий злоумышленников.