НОВОСТИ ЖКХ

Почему нельзя демонтировать технические (вентиляционные) короба?

Источник: Мосжилинспекция

 

Полный или частичный демонтаж венткоробов одно из распространенных нарушений, выявляемых Мосжилинспекцией.

При проведении ремонтных работ собственники помещений, желая увеличить площадь кухни или санузла, задаются вопросом, можно ли демонтировать технические (вентиляционные) короба.

Специалисты Мосжилинспекции подготовили ответы на самые распространенные вопросы на эту тему.

 

Что такое технический короб?

Технический короб – огражденное пространство, в котором размещены общедомовые инженерные коммуникаций, образующие шахту.

Технические короба разделяются по видам коммуникаций, расположенных в них, на инженерные и вентиляционные.

В зависимости от вида расположенных коммуникаций к коробам предъявляются разные требования, например, не допускается размещать в одном коробе систему вентиляции и электропроводку, газопроводы и канализационные трубопроводы.

 

Кому принадлежат технические короба?

В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации шахты, в которых имеются инженерные коммуникации или иное обслуживающее более одного помещения оборудование, входят в состав общего имущества дома и принадлежат на праве общедолевой собственности всем собственникам помещений.

Кроме того, площадь, занимаемая коробами, не входит в общую площадь квартиры.

 

Можно ли демонтировать технические короба?

Согласно Требованиям к проведению переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 № 508-ПП, не допускается ликвидация, изменение сечения каналов системы вентиляции, демонтаж (частично или полностью) вентиляционных и технических коробов (шкафов).

 

Какие последствия возникнут при демонтаже короба?

В первую очередь нарушится работа общедомовых инженерных систем.

Так, например, при демонтаже вентиляционного короба система вентиляции нижерасположенных помещений перестанет работать и, как следствие, может появиться плесень.

Если же демонтировать вентиляционный короб обслуживающий газифицированные кухни, то продукты горения не будет удаляться из помещения, что, в свою очередь, может создать угрозу жизни и здоровью граждан.

При демонтаже инженерных коробов, в которых расположены системы водоснабжения и водоотведения, возникнут проблемы с обслуживанием таких систем.

 

Застройщик в доме-новостройке не возвел короб, могу ли я его не возводить?

Часто при строительстве дома застройщик не возводит стены коробов, а только обозначает их контур высотой в один кирпич.

Собственник помещения в процессе проведения ремонта должен возвести указанные короба самостоятельно без изменения их габаритов.

В целях уточнения проектных габаритных размеров коробов собственник помещения всегда может обратиться в свою управляющую организацию.

Следует отметить, что при возведении короба рекомендуется предусмотреть устройство ревизионного люка такого размера, который позволит беспрепятственно получить доступ к коммуникациям для их обслуживания и ремонта.