НОВОСТИ ЖКХ

В Восточном округе после визита жилищных инспекторов подъезды семи домов освободили от мусора и хлама

Источник: Мосжилинспекция

 

За ненадлежащее содержание общедомового имущества управляющие организации поплатились штрафами.

 

В ходе регулярных инспекционных обследований, проводимых в целях контроля за деятельностью управляющих организаций, Мосжилинспекция периодически выявляет факты захламления и ненадлежащего санитарного состояния лестничных клеток. В частности, жители многоквартирных домов загромождают приквартирные холлы крупногабаритной мебелью, стройматериалами, хранят автомобильные колеса и даже мототранспорт. При этом зачастую оказывается перекрытыми доступы к инженерному оборудованию и загромождены эвакуационные пути, что при возникновении чрезвычайной ситуации затруднит проведение аварийно-спасательных и ремонтных работ.

 

Согласно п.3.2.16 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года № 170 «Размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должны быть загроможденными».

 

Так в ходе проверок, проведенных в сентябре–октябре текущего года,  Мосжилинспекция зафикисировала факты хранения посторонних предметов в приквартирных холлах (улица Просторная, дом 14, корпус 1; улица 9-я Парковая дом 66, корпус2), загромождение мебелью приквартирного холла и лоджии (улица Сталеваров, дом 8, корпус 4; улица 8-я Парковая дом 13), хранение мопеда в приквартирном холле (улица 13-я Парковая, дом 30, корпус 1), наличие бытового мусора в мусорокамерах и около мусоропроводов (Открытое шоссе, дом 25, корпус11; Федеративный проспект, дом 42, корпус 2).

 

Мосжилинспекция напоминает, что приквартирные и лифтовые холлы, лестничные марши и площадки, тамбуры подъездов в многоквартирных домах в соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации являются общим имуществом собственников помещений.

Согласно статьи 161 ЖК РФ управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений за оказание всех услуг и выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме, качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме.

 

Инспекция привлекла к административной ответственности управляющие организации указанных домов и их руководителей, обязав незамедлительно устранить нарушения.

 

В результате управляющие организации провели уборку в подъездах, освободив места общего пользования от хлама и крупногабаритных предметов.

 

Рекомендуем жителям не захламлять подъезды многоквартирных домов предметами быта, строительными материалами, крупногабаритным мусором.