НОВОСТИ ЖКХ

Жилищные инспекторы разобрали примеры недопустимых перепланировок, выполненных москвичами в 2021 году

Источник: Мосжилинспекция

 

Ошибки самовольной перепланировки, которые могу привести к необратимым последствиям.

 

Зачастую, в стремлении улучшить свои условия проживания, жители многоквартирных домов забывают или просто не задумываются о правилах и безопасности, тем самым создавая дискомфорт соседям или угрозу для всего дома.

 

Как, например, произошло в одной из квартир в доме 6 на улице Циолковского. Там хозяйка квартиры демонтировала несущую стену, объединила жилую комнату с лоджией, куда перенесла радиатор отопления. Батарею подключили к общедомовой системе центрального отопления. О том, что такая перепланировка запрещена, потому что при ней нарушается тепловой контур здания и, как следствие, возникает дополнительная нагрузка на систему центрального отопления, что может привести к значительным теплопотерям и даже появлению плесени в соседних квартирах, - собственница не знала. Однако от ответственности это ее не освободило.

 

Необычное дизайнерское решение жителя дома 16А на улице Лефортовский Вал также пришлось не по душе соседям. После того, как он демонтировал перегородки, объединил балкон с жилой комнатой и разместил газифицированную кухню над жилой комнатой нижерасположенной квартиры, увеличил санузел, а также обустроил камин с дымоходом, на него пожаловались в Мосжилинспекцию. Теперь он обязан привести помещение квартиры в проектное состояние.

 

Бдительность управляющей организации и жителей дома 31, корпус 3 на улице Молодцова остановила нерадивого собственника квартиры и его масштабный ремонт. Как выяснилось при осмотре, владелец квадратных метров демонтировал в одной из комнат железобетонный ригель - основной опорный элемент каркаса здания. После вмешательства Мосжилинспекции нарушителю пришлось обратиться для подготовки технической документации к автору проекта дома - АО МНИИТЭП. В итоге на месте демонтированного ригеля в жилом помещении установили металлическую конструкцию с колоннами.

 

А в квартиру в доме 12, строение 1 на Страстном бульваре сотрудникам Мосжилинспекции удалось попасть только при содействии службы судебных приставов. Жилищные инспекторы неоднократно уведомляли собственника о предстоящей проверке, однако попытки попасть в квартиру были безуспешны. Осмотреть жилое помещение и зафиксировать нарушения удалось после обращения в суд. Так, было установлено, что хозяйка однокомнатной квартиры на верхнем этаже самовольно увеличила высоту потолка почти на полметра за счет чердачного помещения, устроила антресоль с перегородкой, перенесла газовую плиту и сантехническое оборудование. Работа над ошибками – исполнение предписания находится на контроле Инспекции.

 

Напоминаем, что поводом для визита жилищного инспектора с проверкой служат обращения граждан или обслуживающих организаций с информацией о фактах незаконной перепланировки в жилом или нежилом помещениях в многоквартирном доме.

 

О проведении самовольных работ могут свидетельствовать продолжительный шум перфоратора или ударов кувалды, вынос строительного мусора с конструктивными элементами.

 

В этом случае соседи подозрительной квартиры могут смело обращаться в Мосжилинспекцию. Жилищные инспекторы организуют проверку в отношении собственника и, в случае выявления самовольных работ, обяжут нарушителя привести помещение в соответствие с технической документацией.