НОВОСТИ ЖКХ

Житель дома в районе Щукино по решению суда должен привести технический этаж в проектное состояние

Источник: Мосжилинспекция

 

В результате перепланировки собственник квартиры на верхнем этаже затронул общедомовое имущество.

 

Мосжилинспекция провела внеплановую проверку по обращению жителей дома 14 на улице Расплетина. Заявители пожаловались на захват и использование общедомового имущества.

 

При осмотре технического этажа в указанном доме Инспекцией зафиксировано наличие непроектных инженерных коммуникаций, опорных колонн, отсутствие фрагмента плиты перекрытия. Кроме того, на крыше многоквартирного дома жилищные инспекторы выявили трубу дымохода, а также переустройство и изменение вентиляционной шахты.

 

По результатам проверки Мосжилинспекция обязала ТСЖ «Новая звезда» привести общее имущество в соответствие с проектной документацией многоквартирного дома.

 

Товарищество, в свою очередь, подало в суд иск к собственнику квартиры на последнем этаже с требованием устранить незаконную перепланировку. Нарушитель не согласился с претензиями и подал встречные иски к жилищному объединению и Мосжилинспекции о сохранении выполненной перепланировки. Однако суды поддержали позицию надзорного органа. Теперь хозяину квадратных метров придется исправлять ошибки ремонта в принудительном порядке.