НОВОСТИ ЖКХ

Житель района Проспект Вернадского устранил ошибки самовольной перепланировки

Источник: Мосжилинспекция

 

По требованию Мосжилинспекции собственнику, самовольно выполнившему недопустимые работы, пришлось привести квартиру в проектное состояние.

 

В Мосжилинспекцию обратились жители дома 52, корпус 1 на улице Лобачевского с жалобой на проведение незаконной перепланировки в одной из квартир. По словам заявителей, в процессе длительного ремонта из помещения выносили внушительные объемы строительного мусора.

 

Для проведения проверки по факту, изложенному в обращении, жилищные инспекторы неоднократно уведомляли собственника указанной квартиры о проведении проверки, но владелец недвижимости добровольно не предоставил доступ. Тогда Мосжилинспекция была вынуждена добиваться доступа в квартиру в принудительном порядке, обратившись в Никулинский районный суд, который поддержал требование надзорного органа.

 

Попав в квартиру, жилищные инспекторы зафиксировали незаконную перепланировку с выполнением недопустимых работ: объединение комнаты с лоджией и вынос отопительных приборов на лоджию.

 

Согласно Требованиям к переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 №508-ПП, не допускается объединение лоджий, балконов, террас, веранд с внутренними помещениями, а также устройство или перенос радиаторов отопления, подключенных к общедомовой системе горячего водоснабжения и (или) центрального отопления, на лоджии, балконе, веранде и террасе.

 

Мосжилинспекция привлекла хозяина квадратных метров к административной ответственности и обязала привести квартиру в соответствие с проектной документацией.

 

В настоящее время собственник исполнил предписание надзорного органа в полном объеме.