НОВОСТИ ЖКХ

Жителю района Бабушкинский придется исправлять ошибки самовольной перепланировки

Источник: Мосжилинспекция

 

Мосжилинспекция выявила незаконную перепланировку и обязала собственника квартиры устранить нарушения.

 

Жительница дома 6 на Печерской улице пожаловалась в Мосжилинспекцию на незаконные ремонтные работы в нижерасположенной квартире. По словам заявительницы, сосед снес межкомнатные стены, а в процессе их демонтажа в ее квартире местами с потолка осыпалась штукатурка.

 

По обращению Мосжилинспекцией была организована выездная проверка, однако обследовать помещения жилищные инспекторы сумели со второй попытки. Хозяин квартиры не сразу предоставил доступ.

 

Как выяснилось, собственник самовольно объединил лоджию с кухней, демонтировав оконно-дверной блок и подоконную зону, снес и возвел новые межкомнатные перегородки, расширил санузел за счет площади кухни.

 

Согласно Требованиям к проведению переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, утверждённых постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011г. №508-ПП, не допускается переустройство и (или) перепланировка помещений или смежных с ними помещений, при которых они могут быть отнесены в установленном порядке к категории непригодных для проживания, а также объединение лоджий, балконов, террас, веранд с внутренними помещениями.

 

Мосжилинспекция привлекла хозяина квартиры к административной ответственности и выдала предписание на приведение помещений в соответствие технической документации.  Собственнику придется вернуть планировку квартиры в первоначальное состояние, поскольку проведенные работы относятся к запрещенным.

 

Исполнение предписания находится на контроле Мосжилинспекции.