НОВОСТИ ЖКХ

Более 12 тысяч жителей Подмосковья уже приняли участие в народном голосовании по вопросам работы управляющих организаций

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

12 тысяч 170 жителей Московской области приняли участие в оценке деятельности своих управляющих организаций за первые три недели работы сайта #тырешаешьжкх.рф. Сервис был запущен 21 февраля 2020 года. Деятельность УО, а также их персонала можно оценить по шкале от одной «звезды» («очень плохо») до пяти («отлично»).

 

В итоге средняя оценка участников рынка управления многоквартирными домами в регионе составила 3,6. Положительные оценки (от 3 до 5) поставили две трети проголосовавших. Самые высокие средние оценки – по 3,8 – у рядовых сотрудников коммунальной сферы (слесарей, сантехников, электриков). А вот руководителей УК оценили в среднем ровно на «троечку». Здесь количество положительных оценок составляет менее 60%.

 

Еще одна тенденция первых недель голосования: высокое количество отличных оценок. Во всех категориях их больше, чем «четверок» и «троек» вместе взятых. «Пятерки» поставили 57% проголосовавших за управляющую организацию, 58% за слесарей, сантехников и электриков, 52% за руководителей УО.

 

«Голосование только началось, оно идет в постоянном режиме. Однако первые выводы уже можно сделать. Они в том, что ситуация на рынке управления МКД в Подмосковье в целом нормальная и стабильная. Жители доверяют своим управляющим организациям и особенно тем их сотрудникам, с которыми сталкиваются ежедневно. А вот для руководителей это сигнал к большей открытости перед людьми. Как говорится, надо чаще встречаться и общаться. И лично, и через аккаунты в соцсетях и мессенджерах», - прокомментировала первые итоги голосования руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.