НОВОСТИ ЖКХ

Для жителей Южного Чертанова создадут рекреационный центр «Зеленый бульвар»

Источник: Департамент ЖКХ г.Москвы 


Прогулочные и спортивный маршруты соединят Чертаново Южное с Ясеневской аллеей. Рядом появятся места для отдыха, площадки для занятий спортом, детские игровые зоны, кафе.

 

Для жителей района Чертаново Южное около станции метро «Улица Академика Янгеля» создадут локальный рекреационный центр «Зеленый бульвар». Сделать это планируется в рамках работ по сохранению и восстановлению Битцевского леса. Здесь появятся новые места для отдыха: детские и спортивные площадки, бульвар с прогулочными и спортивным маршрутами, различные павильоны. Основные мероприятия не затронут особо охраняемую природную территорию, там обновят только существующую инфраструктуру.

 

Району Чертаново Южное не хватает свободного и безопасного прохода в природно-исторический парк «Битцевский лес». Сейчас территория занята гаражными кооперативами. Они вплотную примыкают к зеленой зоне и перекрывают свободный проход от Ясеневской аллеи, связывающей районы Ясенево и Чертаново Южное, к жилым домам у улицы Академика Янгеля. Сейчас аллея тупиковая, рядом с гаражами есть небольшой участок со старыми детскими площадками. Они заросли травой, оборудование деформировалось и заржавело.

 

«Организация “Зеленого бульвара” на месте гаражей позволит создать пространство для комфортных прогулок вдоль границы леса и обеспечить жителей инфраструктурой для отдыха. Прогулочные и спортивный маршруты соединят жилой район Чертаново Южное с Ясеневской аллеей. Вдоль маршрутов появятся места для отдыха, площадки для занятий спортом и игры в пинг-понг, детские игровые зоны, кафе, где можно будет провести время всей семьей, киоски с напитками и мороженым навынос, пикниковые точки и пункт проката спортивного инвентаря», — рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников 

Он добавил, что на месте гаражей недалеко от станции метро «Улица Академика Янгеля» сделают многофункциональный деревянный настил для отдыха, занятий йогой или аэробикой, его можно использовать также и в качестве сцены для проведения камерных мероприятий. Отдельные участки вне границ леса отдадут под создание зеленых плоскостных парковок.

 

В лесу по Ясеневской аллее проложат спортивно-оздоровительный маршрут. Летом здесь можно будет прокатиться на велосипеде и заняться бегом, а зимой покататься на лыжах. Параллельно аллее проложат экомаршрут с настилом из специальной террасной доски для прогулок в тени деревьев. Вблизи жилых домов приведут в порядок детские площадки и дорожки: заменят игровое оборудование, обновят покрытия, сделают новое освещение.