НОВОСТИ ЖКХ

После визита жилищных инспекторов управляющая организация устранила нарушения в содержании лифтового оборудования

Источник: Мосжилинспекция

 

Мосжилинспекция напоминает основные правила эксплуатации и пользования лифтом.

 

В Мосжилинспекцию обратился житель дома 1 на Красноярской улице с жалобой на неудовлетворительное состояние лифта в подъезде №5.

 

В ходе внеплановой выездной проверки жилищные инспекторы установили, что в кабине лифта отсутствует зеркало, предусмотренное конструкцией, а также зафиксировали недостаточную освещенность кабины из-за сильного загрязнения плафонов светильников.

 

Освещение лифтов регламентируется ГОСТ Р56943-2016 "Лифты. Обшие требования безопасности к устройству и установке". Кабина лифта должна иметь электрическое рабочее освещение и вспомогательное освещение. Основное освещение кабины должно быть всегда включено при открытых дверях шахты и при наличии людей в кабине.
Зеркало в лифте не только элемент декора, но и приспособление, помогающее маломобильным гражданам лучше ориентироваться в пространстве при въезде и выезде из кабины. В соответствии с Техническими требованиями доступности пассажирских лифтов, включая доступность для инвалидов и других маломобильных групп населения (ГОСТ 33652-2015), если размеры кабины лифта не позволяют пользователю в кресле-коляске развернуться в кабине, должно быть предусмотрено устройство (например, небольшое зеркало), с помощью которого пользователь сможет увидеть возможные препятствия при выезде из кабины задним ходом. Установка зеркал в кабинах лифтов должна быть выполнена в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ 33653-2015 "Лифты пассажирские, требования вандалозащищенности". При этом зеркало должно быть изготовлено из многослойного (ламинированного) стекла и закреплено специальным крепежом (молдинги, клипсы).

 

Мосжилинспекция указала управляющей организации АО «УК Гольяново» на нарушение обязательных условий безопасной эксплуатации лифтового оборудования и потребовала устранить недочеты.


В настоящее время в кабине лифта установлено зеркало и восстановлено освещение.

 

Мосжилинспекция обращает внимание, что лифт – это транспортное средство повышенной опасности и, как любое транспортное средство (пусть и подъемное), проходит техосмотр, регулярно чистится и имеет собственный технический паспорт. Кроме того, разработаны правила пользования и рекомендации по эксплуатации подъемных устройств, которые требуется неукоснительно соблюдать. В частности,


  • не перегружать лифт сверх установленных норм;
  • не препятствовать закрытию дверей лифта;
  • не нажимать на несколько кнопок одновременно;
  • дети до семи лет должны пользоваться лифтом только в сопровождении взрослых.


Рекомендуем ознакомиться с инструкцией по эксплуатации лифта, которая должна быть размещена в кабине лифта или на стене первого этажа.