НОВОСТИ ЖКХ

Жилищные инспекторы напомнили управляющим компаниям о необходимости следить за состоянием технического оснащения домов

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

После внеплановых проверок Госжилинспекции Московской области организации из Одинцово, Балашихи и Пущино устранили нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, допущенные в содержании многоквартирных домов.

 

В частности, ранее в СМИ появилась информация о том, что ТСН «Западные ворота столицы» ввела в эксплуатацию грузовой лифт в доме №50 по Можайскому шоссе в рабочем поселке Новоивановское городского округа Одинцово, не имея на него ни паспорта, ни иной технической документации. После проверки, подтвердившей данный факт, государственные жилищные инспекторы предписали управляющей компании выполнить аварийное отключение лифта и произвести повторный запуск после оформления всей необходимой документации. Поскольку организация исполнила требования Госжилинспекции в полном объеме в установленные сроки, на первый раз меры административного воздействия к ней не применялись.

 

Жители дома №5/7 по Косинскому шоссе в микрорайоне Новое Павлино городского округа Балашиха неоднократно обращались в свою управляющую компанию с просьбой починить домофон, но сотрудники организации не предпринимали никаких действий. При проверке государственные жилищные инспекторы убедились в том, что запирающее устройство домофона действительно сломано. Кроме того, входные двери в подъезды имели непотный притвор. После оплаты денежного штрафа за нарушение законодательства об энергосбережении ООО «Управляющая компания Термоинжсервис 2» поспешило восстановить работу домофона и плотный притвор входных дверей в установленные сроки.

 

Штраф в 50 тысяч рублей за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирным домом №6 в микрорайоне Д городского округа Пущино с нарушением лицензионных требований оплатил директор МУП «ЖКХ». Ранее проведенная проверка показала, что светильники на лестничных клетках данного дома демонтированы, а в подвальном помещении не имеют плафонов. Организация исполнила предписание Госжилинспекции об устранении выявленных нарушений в полном объеме в установленные сроки, что подтвердила контрольная проверка.

 

«В данных ситуациях поражают халатность и безразличие сотрудников управляющих организаций, допустивших возникновение дискомфортных условий и травмоопасных ситуаций для жителей вышеуказанных домов! Если они забывают о том, что получают официальную зарплату за работу на благо жителей, мы, как сотрудники надзорного ведомства, всегда готовы напомнить им об этом предписаниями и следующими за ними административными санкциями», – подчеркнула руководитель Госжилинспекции Ольга Федина.