НОВОСТИ ЖКХ

Злоупотребления ПАО «МОЭК» своим доминирующим положением на рынке

Источник: УФАС по г.Москве

 

На основании поступивших заявлений столичных управляющих компаний Московское УФАС России возбудило два антимонопольных дела, по результатам которых ПАО «МОЭК» было признано нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции за необоснованное начисление платы за тепловую энергию в отношении МКД, находящихся в управлении указанных хозяйствующих субъектов. 


Как было установлено антимонопольным органом, ПАО «МОЭК» в течение нескольких лет осуществляло расчёт платы за поставленную в МКД тепловую энергию с учетом потребления тепла государственными образовательными учреждениями –  школами, – осуществляющими расчеты по собственным приборам учета, что приводило к задвоению начисляемых объемов и, соответственно, к увеличению платы за отопление для жителей МКД.


В ходе рассмотрения упомянутых дел антимонопольным органом была доказана возможность теплоснабжающей организации как профессионального участника рынка своевременно выявить фиксирование приборами учета, установленными в МКД, объемов тепловой энергии, потребляемых как МКД, так и школами, и проинформировать потребителей о сложившейся ситуации. 


Вместе с тем ПАО «МОЭК» до поступления от управляющих компаний обращений о необходимости проведения проверки систем теплоснабжения МКД из-за систематического превышения показаний приборов учета над размерами выделенных нагрузок не проводило никаких обследований и начисляло плату за тепловую энергию в отношении жителей МКД с учетом потребления тепловой энергии школами.


По фактам злоупотребления ПАО «МОЭК» своим доминирующим положением  на рынке оказания услуг теплоснабжения столичным ведомством вынесены решения о нарушении теплоснабжающей организацией антимонопольного законодательства.

За нарушение антимонопольного законодательства ПАО «МОЭК» будет привлечено к административной ответственности по статье 14.31 КоАП РФ.