НОВОСТИ ЖКХ

Подписаться на RSS

После вмешательства Мосжилинспекции выяснилось, что собственники квартир в пятиэтажном доме оплачивали за обогрев не только своего жилья, но и 7 нежилых помещений, не входящих в состав общедомового имущества

Собственники помещений, не имеющие свидетельства о регистрации права собственности, для целей участия в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и правомерного оформления своего решения должны предоставить выписку из ЕГРП и указать в решении информацию о ней.

Размер платы за содержание и ремонт общего имущества, предъявляемой к оплате собственнику конкретного помещения, пропорционален доле этого собственника в праве общей собственности на общее имущество. При этом указанная доля пропорциональна размеру площади того помещения, которым этот собственник владеет.

Ранее средства, полученные с граждан в качестве повышающего коэффициента, шли на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, то есть, к примеру, на установку счетчиков. Однако эта норма отменена, и теперь средства оседают на счетах ресурсоснабжающих организаций - примерно 23 млрд рублей ежемесячно в масштабе страны только по отоплению.

Пока единственный лифт в доме находился на аварийном простое, жители были вынуждены ходить пешком и при этом платить за услугу, которую не получают.

Мосжилинспекция обязала управляющую организацию ЖКХ провести собственникам перерасчет за услугу «содержание и ремонт» по тарифу, установленному для домов без лифта.

При проверке жилинспекции выяснилось, что, помимо решения технических вопросов в двухквартирном жилом доме, необходимо устранить еще и законодательное препятствие

В конце декабря 2015 г. вступила в силу часть 6 статьи 157 Жилищного кодекса РФ, устанавливающая обязанность управляющих компаний ЖКХ, завысивших плату за коммунальные услуги, заплатить гражданину штраф. Размер штрафа и порядок его уплаты утверждены постановлением Правительства РФ 26 декабря 2016 года и действуют с 1 января 2017 года.