НОВОСТИ ЖКХ

Подписаться на RSS

Министерство строительства и ЖКХ РФ опубликовало письмо № 10407-АЧ/04 от 10 апреля 2015 г., которым разъяснило отсутствие необходимости внесения изменений в уставы ТСЖ в связи с появлением новой организационно-правовой формы - товарищества собственников недвижимости (ТСН).


Подчеркивается, что во избежание "дополнительного социального напряжения среди граждан" государственные жилищные инспекции не вправе давать ТСЖ соответствующие предписания об изменении своего наименования или внесении изменений в устав.

В Калининградской области суд обязал "дочерний" банк Газпромбанка оплатить ремонт и возместить стоимость мебели владелице жилья, которое залило кипятком из-за дефекта в полотенцесушителе принадлежащей банку квартире

Отсев недобросовестных управляющих компаний ЖКХ – одна из важнейших задач, которая ставится при введении лицензирования управляющих компаний.


Во многом благодаря решению властей Московской области привлекать к работе Лицензионной комиссии представителей общественности эта задача успешно решается

Арбитражный суд отказался удовлетворить иск управляющей компании об оспаривании законности проведения муниципалитетом конкурса на управление многоквартирными домами.


Мотив суда таков:

Поскольку предписание выдавалось муниципалитету, он мог бы обратиться с иском о незаконности предписания Госжилинспекции. Однако, муниципалитет предписание Госжилинспекции не оспаривал, а управляющей компании предписание не выдавалось и непосредственно не затрагивает ее права и охраняемые законом интересы.


Универсальной проблемой всех сфер общественного контроля, препятствующего его эффективной реализации, является, прежде всего, недостаточный уровень информационной открытости, а также недостаточный уровень информированности населения о существующих возможностях участия в общественном контроле.

Антирейтинг возглавила Северная Осетия – Алания, у которой из семи критериев позитивная динамика лишь в сфере переселения из аварийного жилья.

Второе место разделили Архангельская и Ивановская области, которые в отличие от Северной Осетии обзавелись сайтами регионального оператора капремонта.

На третьем месте – Хабаровский край, который также имеет общественный совет по ЖКХ при профильном ведомстве правительства, и Калининградская область.

Лучшие показатели по системе информационной открытости и общественному контролю в сфере ЖКХ – у Краснодарского края, Удмуртской и Чувашской республик.

До конца апреля в Москве завершится процесс лицензирования компаний, осуществляющих управление многоквартирными домами.

Большинство из них лицензии уже получили.

Для 328 домов за последнюю декаду месяца будут выбраны управляющие организации взамен тех, что не смогли пройти отбор.

Председатели советов домов пройдут обучение: управление многоквартирным домом, строительные конструкции, текущий и капитальный ремонт дома, правила предоставления жилищных и коммунальных услуг, порядок их оплаты и даже психологические аспекты работы с жителями.

В курс включены практические занятия, экскурсии на ресурсоснабжающие предприятия, тренинги, деловые игры, решение задач.

Выпускной экзамен каждый из студентов будет сдавать по собственному дому.

По окончанию курса вручается сертификат государственного образца.

Общая задолженность по платежам за жилищно-коммунальные услуги в России достигла почти 1 трлн руб.

«Речь идет о системных неплательщиках, которые, по сути, занимаются коммунальным иждивенчеством», - подчеркнул премьер-министр Д.А.Медведев.