НОВОСТИ ЖКХ

Подписаться на RSS

По материалам прокурорских проверок Федеральной службой по тарифам возбуждено 10 административных дел в отношении региональных органов тарифного регулирования, часть из которых уже рассмотрены с назначением штрафов на общую сумму 300 тыс. руб.

Организованные временные приемные Генерального прокурора Российской Федерации позволили оказать юридическую помощь гражданам, восстановить их права на бесперебойное предоставление коммунальных услуг, добиться произведения перерасчета платы за жилищно-коммунальные услуги, понудить региональные и муниципальные органы власти к надлежащему осуществлению возложенных на них функций.

Всего в истекшем году прокурорами в целях устранения нарушений законодательства в сфере ЖКХ внесено 75,6 тыс. представлений, по их инициативе привлечено к дисциплинарной ответственности 49 076 лиц, к административной – 18 751 лицо, направлено в суды 52,5 тыс. исков, для решения вопроса об уголовному преследовании – 1 127 материалов.

В Москве продолжается лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами. Уже половина управляющих организаций подали необходимые заявления, сообщил заместитель Мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.


«Мэр Москвы Сергей Собянин требует, чтобы в соответствии с принятым законом эта работа завершилась до 1 мая 2015 года», - сказал П.Бирюков. Он напомнил, что основными участниками на рынке управления многоквартирными домами сегодня являются 503 управляющие организации. В их числе 130 государственных предприятий и учреждений Москвы (22 214 домов или 68% от общего количества), а также 373 частные управляющие организации (7 675 домов или 23% от общего количества). Глава комплекса городского хозяйства уточнил, что еще 2385 ТСЖ, ЖСК и ЖК управляют 3 036 домами самостоятельно. Они будут работать в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

В Кирове из-за упавшей на прохожего глыбы льда задержан глава предприятия ЖКХ.

Задержанному предъявили обвинение по ч.2 ст.238 УК России («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью»)»

Допускается произвольная интерпретация правил формирования лицензионных комиссий:

"Стремление органов власти создавать полностью лояльные им лицензионные комиссии является основной проблемой, связанной с внедрением системы лицензирования управляющих компаний. То, как работает сегодня механизм формирования лицензионных комиссий, свидетельствует о том, что местные власти стремятся сделать процесс как можно более закрытым, а работу самих комиссий — максимально непрозрачной."

Суд пришел к выводу, что материальный ущерб администрации города причинен из-за действий нанимателей квартиры, нарушивших требования пожарной безопасности, и постановил взыскать с них материальный ущерб в порядке регресса в размере 320 000 руб.


Правительство не видит сегодня возможностей для повышения тарифов на ЖКУ.

Поэтому, решено задействовать все возможности, предусмотренные планом антикризисных мер, для решения проблем инвестирования в ЖКХ, в частности - путем адаптации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 октября 2014 г. № 1044 "Об утверждении Программы поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации на основе проектного финансирования", предусматривающего механизмы льготного кредитования и предоставления гарантий по кредитам, к нуждам ЖКХ.

В ходе проверки Госжилинспекция запросила ряд документов в соответствии с требованиями законодательства.Полной и достоверной информации, подтверждающей выбор собственниками помещений способа управления в вышеупомянутых домах, не было предоставлено ни одной из сторон. В соответствии с Жилищным кодексом Госжилинспекция выдала администрации Апрелевки предписание на проведение открытого конкурса по отбору управляющей организации.

Во многих регионах России не существует взвешенного единого подхода к формированию сумм тарифов за капитальный ремонт, что вызывает массу вопросов у граждан.

Депутаты предлагают предоставить субъектам России право вводить мораторий на обязательные взносы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах

Арбитражный суд признал законным наложенный региональным УФАС штраф на Сбербанк, произвольно устанавливавший комиссию на перевод коммунальных платежей.

Выяснилось, что процентная ставка по договорам, заключенным Сбербанком с разными ТСЖ, ДУК и ресурсоснабжающими организациями варьируется от 0,8 до 7 %  и не зависит ни от объема платежей, ни от территории, которую обслуживает ТСЖ, то есть Сбербанк предлагал ту или иную комиссию при заключении договора с ТСЖ или ДУК по своему усмотрению.