НОВОСТИ ЖКХ

Подписаться на RSS

В Московской области вынесен приговор электромеханику, который при ремонте лифта забыл включить блокировочные механизмы, из-за чего зажатая дверьми девушка была раздавлена при движении по лифтовой шахте.

В ходе расследования выяснилось, что лифт неоднократно ломался и жители дома часто жаловались на него в эксплуатирующую лифт организацию.

Правительство внесло в Государственную Думу предложение о двукратном увеличении пени за просрочку коммунальных платежей, разработанное Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйств. Оно содержится в поправках ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ». Если ранее размер пени равнялся 1/300 ставки рефинансирования Банка России, то теперь предложено увеличить пеню до 1/170 ставки рефинансирования за каждый день с 91-го дня просрочки.

«Увеличение пеней ничем не грозит тем потребителям услуг ЖКХ, которые их оплачивают вовремя, но окажет дисциплинирующее воздействие на недобросовестных плательщиков. Срок, после окончания которого «включаются» пени, более чем достаточен, чтобы изыскать денежные средства и погасить задолженность» — высказала свое мнение Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

"В этом году стартует крупнейшая в стране ‪#программа‬  ‪#‎капитального‬  ‪#‎ремонта‬  ‪#‎жилого‬  ‪#‎фонда‬. Впервые правительство Москвы утвердило ее на 30 лет. В результате, в полный порядок должен быть приведен каждый  ‪#‎дом‬."

Предложено использовать «агентские» отношения между потребителями и управляющими организациями, где последние действуют от имени и в интересах потребителей перед ресурсоснабжающими организациями.

При этом платежи за поставленные ресурсы (вода, тепло и др.) поступают ресурсоснабжающим организациям напрямую либо через номинальные счета (но не через управляющие организации).

Работы по надлежащему содержанию внутренней отделки, полов, дверей и окон мест общего пользования включены постановлением Правительства в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

И эти работы управляющей организацией должны проводиться постоянно. Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда установлено, что побелка-покраска в подъездах должна проводиться не реже чем раз в пять лет.

Если управляющая организация ремонт не проводит, граждане вправе обратиться в Госжилинспекцию, достаточно направить жалобу по электронной почте.

Предоставление законодательных гарантий процессу приемки капитального ремонта собственниками помещений – это самый первый шаг, необходимый для соблюдения их прав при приемке работ по капитальному ремонту. Отсутствие представителей собственников в составе комиссий, а тем более — отсутствие необходимых законодательно-правовых норм, означает, что жильцы многоквартирных домов не смогут оценить качество проведенного ремонта и требовать устранения недоделок до подписания акта сдачи-приемки. Жильцам таких домов придется заранее согласиться с любым качеством капремонта.

5 марта 2015 г. Комиссия по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в городе Москве приняла решение о выдаче лицензии 14 управляющим организациям (управляют домами в ЦАО, САО, СВАО, ЮВАО, ЮАО, ЮЗАО, ЗАО), в том числе 3 государственным и 11 частным компаниям

Члены рабочей группы Центрального штаба ОНФ «Качество повседневной жизни» провели совещание по исполнению правительством поручений президента, данных по итогам второго «Форума действий» ОНФ.


Активисты ОНФ обсудили судьбу двух из них – об информировании граждан о выполнении работ по капремонту и о контроле за деятельностью регионального оператора.


Их сроки уже истекли 1 марта.

ОНФ: принято решение подготовить законопроект о введении публичных слушаний при обсуждении концессионных соглашений в сфере ЖКХ.

Активисты ОНФ считают, что публичные слушания позволят повысить прозрачность данной процедуры, станут средством связи между обществом и властью в диалоге по проблемам ЖКХ, как этого и требуют поручения президента.

В настоящее время законопроект готов к внесению в Госдуму.

Мосжилинспекция опубликовала собственный Рейтинг организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами города Москвы за 2014 год.

В основе рейтинга Мосжилинспекции положены следующие критерии: количество домов в управлении и их площадь, уровень удовлетворенности населения, уровень надежности и уровень нарушений в работе.