НОВОСТИ ЖКХ

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 За все время

В 2012 году генеральный директор управляющей компании ЖКХ создал организованную группу из подчиненных сотрудников, совместными действиями которых за полтора года похищены денежные средства управляющей компании в особо крупном размере на общую сумму 50 миллионов рублей

Представлено исследование НАФИ на тему «Качество жилищно-коммунальных услуг», проведенное в августе 2015 года по заказу госкорпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ.


Согласно данному исследованию:

73% жителей считают главной проблемой в сфере ЖКХ высокие тарифы на коммунальные услуги

67% - высокие тарифы на жилищные услуги

36% - обветшание жилого фонда.

Активисты ОНФ направили в Контрольное управление президента РФ информацию о том, что за последние полгода число обращений граждан по вопросу благоустройства жилых территорий удвоилось и закрепило за собой устойчивое первое место среди причин недовольства гражданами сферой ЖКХ.

Граждане жалуются в ОНФ на то, что их мнение при застройке жилых территорий не учитывается чиновниками, а работа по благоустройству жилых территории ведется из рук вон плохо.

Последствия самовольной перепланировки квартиры:

Жилищный кодекс дает местной администрации право расторгнуть договор соцнайма, если квартира муниципальная, а если квартира в собственности — продать ее с торгов и часть вырученных средств направить на восстановление жилого помещения

35% управляющих компаний, ТСЖ и ресурсоснабжающих организаций РФ не зарегистрированы на сайте ГИС ЖКХ.

По закону до 1 июля 2016 года все коммунальщики вправе не пользоваться этим сайтом, однако после указанного срока регистрация обязательна.

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что подключение к ГИС ЖКХ для участников рынка несёт высокие дополнительные расходы.

Между тем, в некоторых СМИ указывается, что управляющие компании ЖКХ намерены перенести все расходы на потребителей, включив их в оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).

В региональный штаб ОНФ в Москве поступают жалобы горожан на неразбериху с управляющими компаниями. Несмотря на то, что закон о лицензировании УК действует уже третий месяц, собственники квартир до сих пор не знают о смене управляющих компаний и продолжают оплачивать квитанции со старыми реквизитами.