НОВОСТИ ЖКХ

Подписаться на RSS

Только треть региональных операторов соблюдают законодательство и устанавливают гарантийные сроки на капремонт общего имущества в многоквартирных домах не менее пяти лет.

Остальные либо необоснованно сокращают их в два раза, либо не обнародуют соответствующую информацию.

Прокуратура по коллективному обращению жильцов одного из домов Москвы провела проверку соблюдения законодательства при замене канализационных труб.

Оказалось, что работы были выполнены лишь на бумаге.

За девять месяцев 2015 года проведено 158 проверок застройщиков, привлекающих деньги граждан для строительства многоквартирных домов в Москве.

В отношении 70 из них вынесено 325 постановлений об административных наказаниях в виде штрафов на общую сумму 79,2 миллиона рублей.

В Москве насчитывается более 33 тыс. многоквартирных домов.

Порядка 68% всего жилого фонда обслуживают госучреждения.

В ведении 363 частных компаний находятся более 7,5 тыс. домов.

Остальными многоквартирными домами занимаются ТСЖ и жилищно-строительные кооперативы.

Чтобы качество оказываемых услуг было на должном уровне, нужны стандарты управления и технической эксплуатации многоквартирных домов со стороны УК.

Опубликовано письмо Минстроя России от 23 июля 2015 г. № 22876-АЧ/04, посвященное вопросам правомерности индивидуализации отдельных элементов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, их отчуждения в пользу третьих лиц (продажи, сдачи в аренду).

Россияне в большинстве (70,8%) исправно платят за капремонт, но не знают когда его ждать, не знают ни планов капремонта своего дома, ни того, где можно было бы узнать о них.

Контроль за обоснованностью и эффективностью расходования денег, собираемых с жильцов на капремонт домов, приобретает все большее значение: суммы растут, и граждане хотят знать, как тратятся их средства. Однако эксперты ОНФ признали, что механизм действенного контроля по-прежнему не создан.