НОВОСТИ ЖКХ

Подписаться на RSS

По Жилищному кодексу в каждом доме, в котором более четырех квартир, к середине 2012 года собственники должны были выбрать совет дома. Если в течение года собственники это право не реализовали, инициировать создание совета в таком доме обязана местная администрация.

Индекс удовлетворенности качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг составляет 51%.

Наибольший рост неудовлетворенностью качеством ЖКУ наблюдается в селах (42%).

Суд обязал управляющую компанию выплатить потерянный заработок за два месяца и компенсацию почтальону, которая растянулась на лестнице в неосвещенном подъезде, споткнувшись о выбоины на ступенях

Рост пени за несвоевременную оплату услуг ЖКХ, который предлагает ввести правительство РФ, не приведет к снижению числа неплательщиков, а лишь увеличит суммы долгов.

Сейчас важнее провести инвентаризацию начисления платежей, чтобы добросовестным гражданам не приходилось регулярно переплачивать за непотребленные ими ресурсы или нести бремя долгов управляющих компаний.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис 24 сентября проинспектировал коммунальные объекты города Севастополя. Рабочий визит на крымский полуостров связан с оценкой хода модернизации ЖКХ полуострова.

В целях недопущения ситуаций, когда многоквартирный дом по любым причинам может остаться без управляющей организации, Минстрой "разрешил" органам местного самоуправления временно назначать в такой дом управляющую организацию без конкурса.


Разумеется, чиновники на местах могут использовать такую "лазейку" в своих корыстных интересах: назначить "дружественную" управляющую компанию, превратить "временное" управление в достаточно длительный процесс и т.д.


Для борьбы с такими коррупционными проявлениями в весьма лакомом сегодня для многих бизнесе по управлению многоквартирными домами ФАС и выпустила разъяснительное письмо.

Субсидии на установку шлагбаумов во дворах зоны платной парковки будут выплачиваться после проведения соответствующих работ по возведению шлагбаума, сообщил журналистам руководитель столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Владимир Говердовский

Расследуется уголовное дело в отношении ряда лиц, которые мошенническим путем зарегистрировали на своего подельника  право собственности на общедомовое имущество площадью 241,6 кв.м, принадлежащее собственникам индивидуальных квартир и расположенное в одном из домов в Брюсовом переулке в г.Москве